5 важных заповедей ветерана банковского дела Раджниша Кумара для выживания и процветания финтеха

Бывший председатель Государственного банка Индии (SBI) Раджниш Кумар знает кое-что о старом мире банковского дела, проработав в крупнейшем банке страны почти четыре десятилетия, а также о мире финансовых технологий, который находится в новостях всех неправильные причины.

Кумар является частью обоих миров. В настоящее время он является председателем BharatPe, финтех-компании, которая позволяет торговцам принимать платежи из любого приложения UPI, а также советником Indifi, ведущей платформы онлайн-кредитования, предлагающей бизнес-кредиты малому бизнесу.

Тем не менее, 66-летний Кумар также известен тем, что он противостоял финтех-технологиям во время своего пребывания на посту председателя банка в течение трех лет до октября 2020 года. За время его пребывания в должности банк разработал YONO (You Only Need One), цифровая платформа, которая вызвала ажиотаж на рынке, поскольку приложение стало для банков новым инструментом для привлечения молодых клиентов.

В беседе с Алоком Митталом, соучредителем и управляющим директором Indifi Technologies, на конклаве Ассоциации цифровых кредиторов Индии (DLAC) в Мумбаи, Кумар обрисовал ключевые факторы, позволяющие финтех-компаниям установить устойчивые точки дифференциации, особенно в условиях быстрого внедрения банками Финтех-стратегии и продукты.

Во-первых, для каждой организации речь идет не только о финансовых технологиях. «Они должны занять свою нишу», — говорит Кумар. Коммеризация финансовых продуктов произошла быстрыми темпами. Если вы возьмете примеры жилищных кредитов, карточных кредитов или взаимных фондов, между ними не будет особой разницы. Однако каждая организация имеет свои сильные стороны. В конечном счете, для любой организации, чтобы выжить или поддерживать себя в течение долгого времени, ориентация на клиента является ключевым моментом. «Происходит ли это на самом деле? Это всегда отличительная черта – то, как вы относитесь к своим клиентам и действительно ли ваша организация ориентирована на клиента», – спросите Кумара.

Во-вторых, быстро меняющиеся технологии требуют частых переписываний, говорит он. Фактически, поколение ИИ уже создает сбои и неопределенность в отношении завтрашнего мира и бизнеса.

В-третьих, решающее значение имеет конкурентоспособность затрат, подчеркивает он. В мире финансовых технологий изначально не обращалось внимания на конкуренцию издержек, поскольку деньги текли потоком, а прибыльность не была главным приоритетом. Теперь есть сдвиг. «Инвесторы требуют прибыльности, спрашивая, когда будет достигнута точка безубыточности», — говорит Кумар.

В-четвертых, существует ограниченный контроль над ценообразованием. Даже такое учреждение, как SBI, не имеет контроля над ценообразованием; «Все всегда определяется рынком», — говорит Кумар.

Наконец, успех в конечном итоге зависит от того, как вы используете технологии, от вашей конкурентоспособности и эффективности затрат, а также от вашей связи с пульсом рынка, эффективного выявления и устранения пробелов, советует Кумар.

Кумар сказал, что преимущество SBI или любого другого банка в этом отношении заключается в доверии, которое они создавали на протяжении веков в управлении финансами. Это доверие имеет решающее значение при работе с деньгами. Однако с точки зрения инноваций, гибкости и принятия решений более мелкие и новые организации, такие как финтех-компании, часто превосходят их.

«Благодаря меньшему количеству бюрократических слоев они могут быстро принимать решения и быстро их реализовывать. С другой стороны, крупные банки, такие как SBI, связаны обширными процессами и бюрократией из-за их масштаба и размера», — говорит он.

«Появление финансовых технологий заполняет пробел, в котором традиционные институты изо всех сил пытаются удовлетворить потребности потребителей. Компании Fintech, извлекая выгоду из этого разрыва и благоприятной среды, заняли для себя нишу. Сфера деятельности Fintech выходит за рамки кредитования; он охватывает широкий спектр финансовых услуг. услуги», — говорит он.