«3 месяца, 500 крор рупий, 1 лакх инвесторов»: Фондовый дом Зерода братьев Камат стремительно стартует

Генеральный директор Zerodha Fund House Вишал Джайн заявил, что фонд достиг отметки в 500 крор AUM всего за три месяца с момента своего запуска в октябре 2023 года. За короткий промежуток времени фонд также привлек впечатляющий 1 лакх инвесторов.

«Три месяца, 500 крор рупий, 1 лакх инвесторов — вот чего мы достигли — наша первая веха. Мы надеемся, что эта база сохранится, и мы сможем достичь больших высот по мере продвижения вперед», — сказал Джайн в подкасте. GrowthX на YouTube.

Джайн считает, что индийский рынок сильно недостаточно развит, когда дело касается взаимных фондов, и у фондовых домов есть большая возможность совершить набег.

«Индустрия в значительной степени ориентирована на создание продуктов и процессов для институциональных инвесторов и HNI. В мире все еще существует огромное население, которое вам необходимо обслуживать. Я не думаю, что наличие 42 КУА (компаний по управлению активами) — это слишком много. Я думаю, что население, на которое вы не нацелены, настолько велико, что даже если на рынок придет больше людей, я думаю, их все равно будет мало», — пояснил он.

Джайн отметил ключевые показатели, указывающие на размер индийского рынка. «Чтобы подкинуть вам несколько цифр. Более 50 миллионов человек связали свои PAN с Aadhaar. По последним данным, когда я видел, 10 миллионов человек инвестировали в криптовалюту. 80 миллионов человек используют электронную коммерцию. Итак, «Есть люди, которые используют много вещей в Интернете, потребляют много вещей в Интернете, но, похоже, они не покупают взаимные фонды такими темпами», — добавил он.

По мнению Джайна, чтобы добиться успеха, в основе продуктов взаимных фондов должна быть простота.

«Мы думаем, что если вы сможете упростить весь процесс, если вы сможете построить правильный путь для этих инвесторов, мы думаем, что именно так начнет происходить проникновение. Это то, на чем мы хотим сосредоточиться, и мы основное внимание уделяется организации», — сказал он.

Он также поделился информацией, полученной на основе данных Zerodha Fund House. «Я дам вам несколько динамики о том, какие инвесторы вкладывают деньги. Средняя возрастная группа составляет от 25 до 35 лет. Почти 35% наших инвесторов приходят из очень маленьких городов. Мы наблюдаем повторные покупки происходят изо дня в день со стороны инвесторов», — сказал он.

В качестве еще одного индикатора размера рынка он назвал успех программы финансовой доступности правительства Индии «Джан Дхан Йоджана», в рамках которой было открыто более 50 миллионов банковских счетов.

«Существует рынок, который нужно освоить, и для вас чрезвычайно важно иметь возможность с ними разговаривать. Чтобы связаться с ними, вам нужно упростить продукт, иначе у вас не будет конверсии».

Он поделился амбициозными целями, которых Zerodha Fund House надеется достичь в будущем. «Очень рано давать вам цифры, но для меня AUM в 1 млн крор, наличие как минимум четырех-пяти кроров инвесторов было бы большим достижением с нашей стороны», — сказал он.

Zerodha Fund House — это подразделение по управлению фондами биржевой брокерской платформы Zerodha, основанное братьями Нихилом Каматом и Нитином Каматом. Фондовый дом специализируется на предложении пассивных инвестиционных продуктов, в частности индексных фондов и биржевых фондов (ETF).