Я выбрал новый налоговый режим, поскольку мои отчисления составляют менее 2 лакхов рупий. Могу ли я рассчитывать на какие-либо налоговые льготы за сохранение NPS?

Ответ Раджива Баджаджа, председателя и управляющего директора BajajCapital Ltd.

Конечно, господин Шешадри. Судя по заявленным вами вычетам, общая сумма которых составляет всего 2 лакха, переход на новый налоговый режим, вероятно, будет для вас более выгодным.

Национальная пенсионная система (НПС) — это спонсируемая государством пенсионная схема, доступная всем гражданам Индии. Он направлен на обеспечение регулярного дохода во время выхода на пенсию и предлагает значительные налоговые преимущества. В соответствии со старым налоговым режимом вы можете потребовать вычет ваших взносов NPS в размере до 1,5 лакха в соответствии с разделом 80C и дополнительных 50 000 рупий в соответствии с разделом 80CCD (1B). Однако переход к новому режиму ставит под вопрос эти преимущества.

В соответствии с новым налоговым режимом большинство ранее доступных освобождений и вычетов, в том числе по разделу 80C, недоступны. Новая система основана на более низких налоговых ставках и меньшем количестве плит, что призвано принести пользу налогоплательщикам, у которых не было большого количества вычетов, на которые можно претендовать, и которые, таким образом, платили более высокие налоги на свои доходы.

Однако не все возможности экономии на налогах были отменены в соответствии с новым режимом. Луч надежды виден в разделе 80CCD(2), согласно которому вклад работодателя в NPS работника составляет до 10% от зарплаты и все еще может быть востребован в качестве вычета.

Что касается вашего взноса в НПС, я хочу, чтобы вы знали, что вы не будете иметь право на стандартный вычет в размере 50 000 рупий в соответствии с разделом 80CCD (1B) Нового налогового режима, поскольку такие вычеты не разрешены. Однако существует потенциальная возможность сэкономить, если ваш работодатель согласится внести до 10% вашей базовой зарплаты в NPS от вашего имени.

Если ваш работодатель решит внести этот взнос, эта часть вашей зарплаты останется необлагаемой налогом, что предоставит значительную возможность уменьшить ваши общие налоговые обязательства. Лучше всего вам поговорить со своим работодателем о возможности реструктуризации вашей зарплаты, чтобы максимум 10% вашей базовой зарплаты можно было направить на NPS, убедившись, что вы можете использовать этот способ экономии налогов для своей будущей пенсии и связанных с ней пособий. .

(Мнения, высказанные инвестиционным экспертом, являются его собственными. Присылайте нам свои инвестиционные вопросы по адресу [email protected]. Наша группа экспертов ответит на ваши вопросы.)