Этот дистанционно управляемый робот проведет симуляцию операции на Международной космической станции

Человек, держащий роботизированную руку

Инженер Университета Небраски Шон Кримминс загружает роботизированную руку в футляр. Хирург на Земле будет удаленно проводить робота через хирургическую симуляцию, пока он находится на Международной космической станции.

Ученые отправили небольшого хирургического робота на Международную космическую станцию ​​(МКС), где он проведет симуляцию операции под дистанционным руководством эксперта с Земли.

Исследование направлено на то, чтобы узнать больше о том, как можно проводить операции в ходе длительных космических миссий, в ходе которых люди отправляются на Луну, Марс или за их пределы, а также на нашу родную планету, где не у всех есть доступ к хирургу.

«Чтобы достичь этого, потребовалось много испытаний, и мы еще далеки от телехирургии на реальном пациенте», — Шейн Фарритор, инженер из Университета Небраски-Линкольн и один из изобретателей робота. говорится в заявлении. «Первый шаг — продемонстрировать технологию».

Робот был отправлен на МКС 30 января вместе с множеством других научных экспериментов. По словам Джулианы Ким из NPR, он появился под названием MIRA, или Миниатюрный роботизированный помощник In vivo, 1 февраля.

MIRA разработана корпорацией Virtual Incision, а эксперимент в космосе стал возможен благодаря гранту НАСА Университету Небраски. Фарритор, соучредитель Virtual Incision, начал работать над MIRA со своей командой почти 20 лет назад.

Согласно заявлению Virtual Incision, устройство весит всего два фунта и примерно в 1000 раз легче существующих технологий роботизированной хирургии. Согласно сообщению, MIRA имеет два роботизированных манипулятора, камеру и технологию дистанционного управления. Вашингтон ПостЭто Эрин Блейкмор. Это первый хирургический робот на МКС.

В предстоящем эксперименте хирург в Линкольне, штат Небраска, проведет MIRA через хирургическую симуляцию с использованием технологии дистанционного управления. МИРА будет использовать левую руку, чтобы хватать, и правую, чтобы резать.

По данным компании, предварительные испытания пройдут на резиновых лентах. Space.comЭто Мониша Равизетти. Об этом сообщил представитель Virtual Incision. Вашингтон Пост что эксперименты пройдут на второй неделе февраля.

Одной из проблем симуляции операции являются возможные задержки связи, поскольку сигнал должен передаваться на Международную космическую станцию ​​и обратно, которая находится на расстоянии около 250 миль.

Эксперимент позволит команде проверить влияние невесомости космической станции на хирургические задачи. Но исследователей также интересует, как робота можно использовать на местах, например, в сельской местности или на полях военных сражений.

Примерно в каждом третьем округе США не хватает хирурга, и Ассоциация американских медицинских колледжей прогнозирует, что в ближайшие десять лет страна может столкнуться с нехваткой до 30 000 хирургов.

«Хотя космические путешествия интересны, на Земле также существует острая необходимость помочь пациентам получить необходимую им помощь», — говорится в заявлении Фарритора. «Удаленная хирургия может решить эти проблемы».

«Если у вас есть специалист, который является очень хорошим хирургом, этот специалист может позвонить в разные места и помочь с телехирургией или удаленной хирургией», — сказал Фарритор во время презентации в прошлом месяце. Space.com. «Только около 10 процентов операционных залов сегодня роботизированы, но мы не видим причин, по которым не должно быть 100 процентов».

По данным Virtual Incision, хотя проводились и другие исследования в области дистанционной хирургии, хирург обычно находился в той же операционной, что и пациент. В конечном итоге компания надеется, что хирурги смогут контролировать MIRA через консоль во время процедур.

Наряду с роботом на МКС было отправлено несколько других экспериментов, в том числе 3D-принтер, создающий мелкие металлические детали, дополнительная роботизированная рука и эксперименты по изготовлению искусственной сетчатки и регенерации хрящевой ткани в космосе.

По данным Университета Небраски, MIRA вернется на Землю весной, и, вероятно, потребуется не менее года, чтобы опубликовать результаты эксперимента.

«Как бы ни было захватывающе использовать наши технологии в космосе, мы ожидаем, что влияние этого исследования будет наиболее заметным на Земле», — говорится в заявлении компании Джон Мерфи, президент и генеральный директор Virtual Incision.