Эти французские сыры находятся под угрозой исчезновения

Колесо сыра камамбер

Камамбер и другие французские сыры могут со временем исчезнуть.

Французские сыры в беде.

Согласно заявлению Национального центра научных исследований Франции (CNRS), популярные сорта, такие как камамбер, бри и сыр с плесенью, находятся под угрозой исчезновения из-за коллапса микробного разнообразия.

По данным CNRS, в частности, камамбер находится «на грани исчезновения». Мягкий сливочный сыр изготавливается из коровьего молока и родом из Камамбера, Нормандия, на севере Франции.

Это не только вкусная закуска; это также предмет национальной гордости.

«Каков типичный образ Франции? Бутылка красного вина, багет и камамбер», — говорит Анн-Мари Кантен, торговец сыром, которая является судьей национальных соревнований по камамберу, корреспонденту CNN Сяофею Сюю. «Это наш национальный сыр».

Сыроделы исторически использовали несколько штаммов гриба, называемого Пенициллиум биформный для Камамбера. Поскольку каждый штамм немного отличался, каждый полученный сыр также имел свой уникальный аромат, цвет и вкус.

Около 100 лет назад сыроделы начали использовать исключительно особый штамм-альбинос, называемый Пенициллий камамберти. По мере того, как его популярность стремительно росла, он стал «золотым стандартом для бри и камамбера», сообщается. ВоксЭто Бенджи Джонс. Камамбер, в свою очередь, стал совершенно однородным — и все различия в аромате, цвете и вкусе исчезли.

П. камамберти не может размножаться половым путем с другими грибами, а это означает, что сыроделам пришлось его клонировать. Однако со временем этот процесс привел к развитию мутаций в геноме штамма. В результате штамм утратил способность производить бесполые споры. Из-за этого сырной промышленности стало трудно найти достаточное количество П. камамберти споры для инокуляции камамбера.

«Пищевая промышленность оказала такое сильное давление на выбор грибов, что микробное разнообразие сыров (промышленного производства) стало крайне обеднено», — сообщает CNRS.

Другие сыры, в том числе бри, горгонзола и рокфор, сталкиваются с аналогичной опасностью. Но риск потери камамбера, в частности, беспокоит многих стойких любителей французского сыра.

«Эта новость очень сильно затронула моего нормандского мужа», — пишет Эмма Беддингтон, обозреватель газеты. Хранитель. «Он провел полную шкалу Кюблера-Росса, от отрицания — «Это фейковые новости, камамбер не может умереть» — до депрессии: «Это конец света». Он еще не добился признания, но глубоко задается вопросом о цели своей жизни: «Должна ли моя новая миссия заключаться в спасении Камамбера?» он написал мне на этой неделе».

По данным CNN, камамбер в том виде, в каком мы его знаем сегодня, может в конечном итоге исчезнуть, хотя, вероятно, не в ближайшее время. В долгосрочной перспективе у сыроделов есть шанс спасти ситуацию, если потребители готовы адаптироваться.

«Производители сыра могли бы просто привить коровье молоко другими П. двуформный плесень», — пишет Вокс. «П. двуформный тесно связан со штаммом-альбиносом, хотя он может придавать сырам немного другой вид и аромат».