Цены на нефть растут после того, как ОПЕК+ продлила сокращение добычи на второй квартал, нефть Brent достигла $83,83 за баррель

Цены на нефть выросли в понедельник после того, как члены ОПЕК+ согласились продлить добровольное сокращение добычи нефти на 2,2 миллиона баррелей в день на второй квартал, что в основном соответствует ожиданиям рынка.

Фьючерсы на нефть марки Brent LCOc1 торговались на 28 центов, или на 0,3% выше, до $83,83 за баррель в 01:34 по Гринвичу, в то время как американская нефть West Texas Intermediate (WTI) CLc1 выросла на 20 центов, или 0,3%, до $80,17 за баррель.

Ожидается, что сокращение добычи Организацией стран-экспортеров нефти и ее союзниками (ОПЕК+) смягчит рынок на фоне глобальных экономических проблем и роста добычи за пределами группы, причем заявление России удивило некоторых аналитиков.

Россия сократит добычу и экспорт нефти еще на 471 000 баррелей в сутки во втором квартале в координации с некоторыми странами-участницами ОПЕК+, заявил в воскресенье вице-премьер-министр Александр Новак.

«Признаки напряженности на физическом рынке продолжают подталкивать сырую нефть к росту. Сокращение добычи альянсом ОПЕК+ продолжает сокращать предложение, поскольку рынок обеспокоен возобновлением напряженности на Ближнем Востоке», — заявили аналитики ANZ в понедельник.

Рост геополитической напряженности из-за конфликта между Израилем и ХАМАС и атак хуситов на судоходство в Красном море поддержал цены на нефть в 2024 году, хотя беспокойство по поводу экономического роста имело вес.

Йеменские хуситы, поддерживаемые Ираном, пообещали в воскресенье продолжать атаковать британские корабли в Аденском заливе после затопления британского судна Rubymar.

В одном из самых резких комментариев высокопоставленного американского лидера вице-президент США Камала Харрис в воскресенье потребовала от палестинской боевой группировки ХАМАС согласиться на немедленное шестинедельное прекращение огня, одновременно настойчиво призывая Израиль сделать больше для увеличения поставок гуманитарной помощи в сектор Газа.

Вашингтон настаивает на том, что соглашение о прекращении огня уже близко, и настаивает на установлении перемирия к началу Рамадана, то есть через неделю. Официальный представитель США в субботу заявил, что Израиль согласовал рамочное соглашение.