Цены на золото и серебро растут на фоне слабости доллара, желтый металл достиг нового максимума

Цены на золото открылись на Мультитоварной бирже (MCX) в четверг на уровне 65 800 рупий за 10 грамм и достигли внутридневного минимума в 65 771 рупий. На международном рынке цены колебались в районе $2169,65 за унцию.

Тем временем серебро открылось на уровне 75 349 рупий за кг и достигло внутридневного минимума в 75 210 рупий на MCX. На международном рынке цена колебалась в районе $24,92 за унцию.

Анудж Гупта, руководитель отдела сырьевых и валютных операций HDFC Securities, сказал: «Вчера цены на золото выросли на 0,7% и закрылись на уровне 65897. Недавно золото достигло нового максимума в 66356 уровней. Цены на серебро резко выросли на 1,79% и закрылись на уровне 75170».

«Цены на золото и серебро резко выросли из-за слабости доллара и спроса на активы-убежища, вызванного геополитической напряженностью между Россией и Украиной. Серебро торгуется на трехмесячных максимумах, а золото торгуется вблизи самых высоких уровней за всю историю».

Цены на золото на COMEX выросли почти на 0,7% в среду, поскольку инвесторы, вероятно, проигнорировали недавний рост показателей инфляции в США за февраль, основываясь на ожиданиях того, что замедление рынка труда может побудить ФРС снизить ставки в июне. Данные, опубликованные на этой неделе, показали, что общий индекс потребительских цен неожиданно вырос до 3,2% г/г (0,4% м/м) в феврале по сравнению с 3,1% в январе. Между тем, согласно отчету Kotak Securities Research, геополитическая напряженность остается высокой из-за атак украинских дронов на Россию и остановки мирных переговоров с Израилем.

Активные покупки центральных банков поддерживали цены в то время, когда из ETF наблюдался постоянный отток средств. Сегодня основное внимание будет уделено еженедельным заявкам на пособие по безработице в США, индексу цен производителей и данным по розничным продажам, чтобы дать больше информации о курсе политики ФРС. Индекс цен производителей, который выйдет сегодня позже, станет окончательным отчетом по инфляции перед решением ФРС по ставке на следующей неделе. Согласно отчету Kotak Securities Research, политики, как ожидается, сохранят стоимость заимствований на стабильном уровне пятое заседание подряд, а рынки свопов ожидают снижения в июне.

Цены на серебро COMEX выросли более чем на 3% в среду, следуя за ростом цен на слитки и промышленные металлы. Перспективы снижения ставок также помогают металлу. Ожидается, что ФРС и ЕЦБ начнут смягчать денежно-кредитную политику в июне, а Банк Англии, скорее всего, проведет первое снижение ставок в августе. В то же время инвесторы также оценивают последствия деятельности китайских розничных застройщиков.

Согласно отчету Kotak Securities Research, слабость сектора недвижимости Китая была одним из основных факторов, сдерживающих рост цен на серебро в течение последних нескольких лет.