Центр разрешил сотрудницам-женщинам выдвигать сына или дочь на семейную пенсию

Согласно официальному сообщению, опубликованному в понедельник, центральное правительство внесло изменения в правила, позволяющие женщинам-государственным служащим назначать своих детей вместо своих мужей для получения семейных пенсий, что является решающим шагом, направленным на достижение значительных социально-экономических результатов.

Ранее семейная пенсия назначалась супруге умершего государственного служащего или пенсионера, и только в случае смерти супруга или потери права на получение пенсии право на нее получали другие члены семьи.

Государственный министр по вопросам персонала Джитендра Сингх пояснила, что Департамент пенсий и благосостояния пенсионеров (DoPPW) внес поправки в Правила центральной государственной службы (пенсий) 2021 года. Эти изменения позволяют женщинам-государственным служащим или пенсионерам выделять семейную пенсию тем, кто имеет на это право. дети посмертно, заменив супруга.

Это изменение призвано устранить осложнения, возникающие в результате супружеских споров, приводящих к разводу, или судебных исков в соответствии с такими законами, как Закон о защите женщин от домашнего насилия, Закон о запрете приданого или Уголовный кодекс Индии, добавил министр.

«Это новаторская резолюция, составляющая важную часть политики премьер-министра Нарендры Моди в отношении равных прав женщин. Поправка правительства дает право сотруднице назначить получателем семейной пенсии своего ребенка, что отклоняется от существующей супружеской нормы», — говорится в сообщении Минкадра.

Поправка, по словам Сингха, соответствует политике премьер-министра Моди по обеспечению справедливости и законных прав женщин-функционеров во всех секторах.

В DoPPW заявили, что заинтересованные женщины-государственные служащие или пенсионеры должны подать письменное заявление соответствующему руководителю ведомства о том, чтобы их ребенок/дети получили приоритет при получении семейной пенсии перед их супругами.

После смерти государственного служащего или пенсионера семейная пенсия распределяется указанному ребенку/детям. Если она оставит после себя вдовца и ребенка, не имеющего права на получение пособия, семейная пенсия будет выплачиваться вдовцу.

Однако в ситуациях, когда вдовец является опекуном несовершеннолетнего или ребенка с психическим расстройством, вдовец будет получать семейную пенсию до тех пор, пока его подопечный не станет взрослым. По достижении зрелости, если ребенок сохранит право на получение пособия, семейная пенсия будет направлена ​​ему.

Это правило также будет применяться, если у умершей женщины-государственного служащего или пенсионерки остались вдовец и дети, которые являются взрослыми, но все еще имеют право на семейную пенсию.

Сингх подчеркнула, что эти реформы являются частью серии реформ, введенных при нынешнем премьер-министре с целью создания благоприятных условий для работающих женщин. Также были приняты меры по увеличению представительства женщин на должностях в центральном правительстве и по оказанию им помощи в достижении баланса между профессиональной и семейной жизнью.

При участии PTI