ФРС должна сохранить процентные ставки до июня, учитывая высокую инфляцию, говорят аналитики

Центральный банк США сохранил ставку на уровне от 5,25% до 5,50% в январе; эксперты считают, что следует сокращать каждые два заседания

Инфляция в США в январе удивила и оказалась выше ожиданий рынка, увеличившись за месяц на 0,3%, что подняло годовой показатель до 3,1%. В результате шансы на то, что ФРС (Федеральная резервная система) и Центральный банк США снизят процентные ставки в 1-м квартале, уменьшились, и мало кто все еще делает ставку на снижение в мае.

Британский банк Barclays пересмотрел свой прогноз и теперь ожидает, что ФРС начнет цикл смягчения денежно-кредитной политики только в июне. Ранее банк видел возможность снижения ставки в 1-м квартале, но его базовым сценарием был май.

Barclays также прогнозирует, что снижения ставок в этом году не последует. По мнению стратегов банка, ФРС должна снижать процентные ставки каждые два заседания, доведя базовую ставку до 4,50–4,75% к концу 2024 года и до 3,50–3,75% к концу 2025 года.

Прогноз Barclays соответствует рыночным ставкам. Согласно Барометру процентных ставок Investing.com, который отражает цены фьючерсных контрактов на процентные ставки, вероятность того, что ФРС сохранит процентные ставки на уровне от 5,25% до 5,50% в мае, составляет более 65%.

Таким образом, большинство инвесторов ожидают, что ФРС снизит ставку на 25 базисных пунктов на своем июньском заседании.

По мнению Barclays, рост инфляции в январе практически исключает возможность ее снижения в мае, что было предыдущим базовым сценарием банка. Это подразумевает 3 сокращения вместо 4 в этом году, в соответствии с недавними сообщениями ФРС, которые указывают на методичный и осторожный цикл сокращений.

Стратеги банка также предупреждают, что рост цен на основные услуги в январе повышает риск того, что ФРС в этом году проведет меньше сокращений, чем ожидалось.

Имея это в виду, инвесторы будут внимательно следить за протоколом первого заседания ФРС по денежно-кредитной политике в 2024 году, которое состоялось в конце января. Протокол может подтвердить терпеливую и осторожную позицию ФРС и уменьшить ожидания снижения ставок в марте.

Инвесторы также будут искать информацию об изменениях в балансовой политике ФРС, которые, как ожидается, будут обсуждаться в марте.

«Внимание будет обращено на протокол последнего заседания ФРС, где мы надеемся, что четкий сигнал, который Джером Пауэлл и другие члены ФРС передали в своих недавних заявлениях, будет подкреплен: нужно быть терпеливыми и осторожными. Цикл сокращений не должен начинаться до тех пор, пока они не будут уверены, что инфляция находится на устойчивом пути к целевому показателю в 2%.Об этом заявили Катя Гойя Остос и Луис Лопес Салинас, аналитики Banorte Financial Group.

Аналогичным образом, стратеги Barclays ожидают, что в протоколе будет подтверждено, что сокращения будут зависеть от уверенности ФРС в том, что инфляция устойчиво движется к целевому показателю в 2%.

«Это, вероятно, будет сопровождаться признаками того, что мартовское снижение ставок маловероятно, такими как обеспокоенность большинства членов ФРС по поводу ожидаемой цены снижения ставок. В протоколе также должно быть подтверждено, что в январе состоялось обсуждение изменений в балансовой политике и что более детальное обсуждение запланировано на март».добавили они.


По данным Investing Brasil.