Финтех-кредитования новой эпохи лидируют, в то время как банки отстают в предоставлении данных в кредитные бюро

Финтех-компании и даже банки с устаревшими проблемами предлагают кредиты на лету, но оценки кредитного бюро заемщика или потребителя основаны на данных 30-дневной, а в некоторых случаях даже более чем месячной давности.

Это классический случай, когда финансовая инфраструктура не поспевает за скоростью инноваций или скоростью кредитования сегодня. Такое несоответствие создает слабую основу для финансовой системы, поскольку любой дефолт в определенном кредитном сегменте будет иметь каскадные последствия.

Резервный банк Индии (RBI) хочет, чтобы банки и финансовые учреждения предоставляли данные в кредитные бюро чаще, чем они делают это сегодня. Традиционно подача данных осуществлялась через 30, 60 и более 90 дней. В прошлом ситуация, безусловно, улучшилась, но все еще существует пробел, который создает риск для институтов.

На конклаве Ассоциации цифровых кредиторов Индии (DLAC) в Мумбаи Маниш Джайн, управляющий директор Experian India в Индии, сказал: «Я могу получать данные только тогда, когда получаю данные. Я знаю, что финтех-индустрия отчитывается перед кредитными бюро каждые семь дней. Вот почему вы ожидаете, что прием будет быстрее», — ответил Джайн из Experian India, подчеркнув тот факт, что данные от банков поступают с задержкой в ​​30 дней и более.

Почти десять лет назад RBI поручил всем банкам и небанковским финансовым компаниям (NBFC) стать членами компаний кредитной информации (CIC) или кредитных бюро — TransUnion CIBIL, Experian, Equifax и CRIF High Mark — и поделиться всеми выдающимися кредитами. кредитные данные с дефолтами, если таковые имеются.

Кредитные бюро ежемесячно хранят данные о займах и платежных реквизитах. Они собирают данные от банков и финансовых учреждений и предоставляют кредитные рейтинги банкам, частным лицам или любому другому лицу, которое этого хочет. Это помогает банкам лучше понять обязательства заемщика, прежде чем санкционировать любой новый кредит.

RBI также хочет, чтобы банки обновляли кредитную информацию ежемесячно или через более короткие промежутки времени.

В результате кредитные бюро сыграли важную роль в кредитном поведении физических лиц для процветания розничного кредитования.

«Мы все принимаем решения за считанные минуты или секунды. Данные, которые мы получаем или на которые полагаемся от бюро, имеют возраст не менее 30, 60 или 90 дней. Итак, хотя мы думаем, что мы быстры, давайте скажем, в феврале мы фактически осуществляем андеррайтинг на основе данных Бюро, которые могут быть за сентябрь, август или декабрь. Сентябрь — это настоящая проблема», — сказал Гаурав Хиндуджа, соучредитель и управляющий директор Axio. который также модерировал сессию.

Однако финтех-индустрия, которая представляет данные за неделю, также невелика. У них также нет проблем с наследием. Сегодня финтех-индустрия обеспечивает лишь 2% долларового кредитования в стране. Это означает, что участие более крупных организаций должно изменить ситуацию.

Как отрасль, кредитные бюро обсуждают этот вопрос с властями. У них есть техническая рабочая группа. Все четыре кредитных бюро, входящие в группу, сотрудничают не только с регулятором, но и с министерством, особенно с Департаментом финансовых услуг.

«Если банк говорит, что у меня нет инфраструктуры, чтобы предоставлять вам данные чаще, чем через 30 или 90 дней, как вы можете измерить меня по скорости свежести? Вы не можете», — говорит Джайн, которого спросили о необходимости более быстрого обновления данных. скорость кредитных бюро по сбору, обработке и составлению отчетов для отрасли.

«Два крупных банка перешли на ежедневную отчетность», — добавляет Джайн.

Очевидно, что банкам и учреждениям предстоит пройти долгий путь, чтобы предоставлять ежедневные данные, а также кредитным бюро публиковать ежедневную оценку заемщиков.