Фернандо Алонсо из Aston Martin считает, что Льюис Хэмилтон может принести что-то особенное в Ferrari

Фернандо Алонсо предвидит, что в динамике Формулы-1 произойдет сейсмический сдвиг, и Льюис Хэмилтон привнесет новую энергию в борьбу Ferrari за славу после своего ожидаемого прибытия в 2025 году.

Испанец-ветеран, в настоящее время работающий в Aston Martin, вспомнил о своем пребывании в Ferrari в 2010-2014 годах, периоде, отмеченном мучительно близкими гонками за чемпионство, но в конечном итоге лишенным окончательного успеха для команды из Маранелло.

Размышляя о недавней засухе Ferrari в ставках на чемпионство, когда их последний триумф конструкторов датируется 2008 годом, а Кими Райкконен завоевал титул пилота в 2007 году, Алонсо поделился своими мыслями в преддверии презентации автомобиля Aston Martin 2024 года в Сильверстоуне.

«Надеюсь, ему понравится этот опыт. Я думаю, что это особенная команда», — заметил Алонсо, рассказывая о привлекательности Скудерии. «Когда ты побеждаешь, это особенный момент, и в этом вся суть. Тебе нужно побеждать, и уже несколько лет у них была очень быстрая машина, и они боролись за большие достижения, и, возможно, Льюис сможет привнести в бой это больше». на чемпионат».

Обратив внимание на конкурентоспособную технику Ferrari, Алонсо заметил: «Машина есть. В конце прошлого года, даже с очень доминирующей машиной Red Bull, Ferrari все еще была в состоянии соответствовать времени круга и быть быстрее, чем они на большинстве гонок. Поэтому я думаю, что машина должна быть достаточно быстрой».

Громкий переход Хэмилтона из Mercedes в Ferrari, скрепленный многолетним соглашением, о котором было объявлено 1 февраля, вызвал шок в сообществе Формулы-1. Сам британец выразил восторг по поводу этой перспективы, назвав ее исполнением «еще одной детской мечты».

Однако Алонсо, который во время объявления был занят тренировками, признался, что, хотя это и удивительно, ход Хэмилтона не был полностью неожиданным. «Наверное, это было неожиданностью, не буду врать, но не из-за самой перемены. Просто потому, что со стороны казалось, что он очень связан с «Мерседесами» и очень предан им».

Обращаясь к своим будущим перспективам в свете перестановки Хэмилтон-Мерседес-Феррари, Алонсо намекнул на возможность занять освободившееся место Хэмилтона в Mercedes. Поскольку его контракт с Aston Martin истекает в конце сезона, Алонсо подтвердил свою готовность принять вызов.

«Если мы не сможем прийти к соглашению, а я хочу участвовать в гонках Формулы-1, я знаю, что у меня привилегированное положение. Вероятно, я привлекателен для других команд, производительность, которую они видели в прошлом году, обязательства», — заявил он.

Хотя прямой контакт с Mercedes по поводу вакантного места остается неуловимым, Алонсо подчеркнул важность сначала изучить варианты с Aston Martin, прежде чем наметить свой следующий курс в постоянно меняющемся ландшафте Формулы-1.