Услуги Paytm UPI: HDFC, Yes Bank подает заявку TPAP для замены Paytm Payments Bank

Частные кредиторы HDFC Bank и Yes Bank в четверг подали заявку на стороннего поставщика приложений (TPAP) в Национальную платежную корпорацию Индии (NPCI) для запуска платформы мобильных платежей Unified Payments Interface (UPI). Ранее в тот же день Резервный банк Индии поручил NPCI изучить запрос, поданный One97 Communication Ltd (OCL), на выполнение функций стороннего поставщика приложений для услуг UPI.

Ранее на этой неделе сообщалось, что Axis Bank и Paytm подали совместную заявку с NPCI на роль TPAP. Лицензия TPAP гарантирует, что пользователи Paytm смогут продолжать совершать цифровые платежи через унифицированный интерфейс платежей (UPI).

Согласно сообщениям, все банки ведут переговоры с NPCI, поскольку регулятор UPI пытается ускорить процесс перевода, чтобы клиенты могли беспрепятственно выполнять свои транзакции после 15 марта.

23 февраля RBI заявил, что клиенты и продавцы, имеющие дескрипторы @paytm, должны быть плавно переведены из PPBL в ряд недавно выявленных банков, чтобы избежать каких-либо сбоев.

В прошлом месяце центральный банк наложил ограничения на Paytm Payments Bank Limited (PPBL), дочернюю компанию One97, из-за постоянного несоблюдения требований. Эти строгие директивы, изданные центральным банком, предписывают PPBL прекратить всю банковскую деятельность, за исключением исключительно операций по выводу средств с остаточных средств со связанных счетов. Ожидается, что это комплексное правоприменение также повлияет на функциональность поставщиков платежных услуг (PSP).

RBI посоветовал клиентам и продавцам PPBL перевести свои счета в другие банки к 15 марта, предоставив компании, находящейся в боевой готовности, еще 15 дней для закрытия большинства своих операций, включая депозитные и кредитные операции.

One97 Communications перевела свой узловой счет из Paytm Payments Bank в Axis Bank, что обеспечит непрерывность работы Paytm QR, Soundbox и карточного автомата после 15 марта.

One97 Communications владеет 49 процентами оплаченного акционерного капитала (напрямую и через свою дочернюю компанию) PPBL. Основатель и генеральный директор Paytm Виджай Шекхар Шарма владеет 51 процентом акций банка.