Трамп и Байден выиграли праймериз в Огайо, Иллинойсе, Канзасе и Аризоне

Республиканец также победил во Флориде, где только его партия победила на выборах; эти двое должны возобновить спор за Белый дом

Президент США Джо Байден и бывший лидер страны Дональд Трамп выиграли праймериз своих партий (Демократической и Республиканской соответственно) в штатах Огайо, Иллинойс, Канзас и Аризона. Республиканец также победил во Флориде, где голосование имела только его партия – демократы отменили выборы, и все делегаты штата были автоматически присуждены Байдену. Информация предоставлена ​​агентством АП (Ассошиэйтед Пресс).

Выборы президента США назначены на 5 ноября. Ожидается, что Байден и Трамп возобновят спор за Белый дом на выборах 2024 г. 4 года назад демократ победил республиканца в споре, который затянулся до подтверждения результата, когда экстремисты вторглись в Конгресс.

До даты выборов и Байден, и Трамп еще должны быть утверждены своими партиями в качестве кандидатов в президенты. Это простая формальность. Оба уже набрали достаточное количество делегатов, чтобы выиграть партийные праймериз.

А Супер вторник (Супер-3-е, в вольном переводе) 5 марта стало подтверждением того, что у демократа и республиканца не возникнет трудностей в партийных гонках. Это был день, когда на кону стояло наибольшее количество делегатов на предвыборных собраниях.

Байден, будучи нынешним президентом, уже имел предрасположенность партии и избирателей добиваться переизбрания. Это традиция. Трамп, с другой стороны, стал фаворитом в создании лояльной базы избирателей Мага (аббревиатура на английском языке, означающая «Сделаем Америку снова великой», лозунг, который использовался в его кампании и который на португальском языке означает «Сделаем Америку снова великой»).

Никки Хейли, бывший губернатор Южной Каролины и главный оппонент Трампа, покинула республиканскую гонку после Супер вторник.

Поймите выборы в США

В США перед официальными выборами штаты проводят предвыборные предвыборы –праймериз или собрание. Цель состоит в том, чтобы выбрать среди предварительных кандидатов от партии того, кто будет представлять партию на выборах, назначенных на 5 ноября.

На кокусах каждый штат организует праймериз по своим собственным правилам. Есть 2 модели. Традиционный, с голосованием бюллетенями, которое может быть открытым, закрытым или свободным. Только с филиалами или нет. Кокус – это партийное собрание. Избиратели собираются в пространстве, чтобы решить, кто будет кандидатом.

В Соединенных Штатах победителем выборов становится не кандидат, набравший наибольшее количество голосов, а тот, кто наберет большинство делегатов в каждом штате. Они распределяются между кандидатами, набравшими наибольшее количество голосов. В превью логика другая. Делегаты голосуют пропорционально количеству голосов.

Основной датой кокусов станет 5 марта, когда проголосуют избиратели из 16 штатов и 1 территории. Дата известна как Супер вторник (Супервторник, в свободном переводе). На территориях Гуама и Виргинских островов предварительный просмотр закончится 8 июня.

Голосование не обязательно

В США по закону никто не обязан голосовать на местных выборах, выборах штата или президентских выборах. Согласно Конституции, голосование является правом, но не требованием.

Коллегия выборщиков

Президент и вице-президент Соединенных Штатов избираются косвенно Коллегией выборщиков. Каждый штат имеет такое же количество делегатов, как и количество мест в Конгрессе (Палате депутатов и Сенате). Всего 538 делегатов.

После голосования за президента голоса подсчитываются на уровне штата. В 48 штатах и ​​Вашингтоне, округ Колумбия, победитель получает все голоса выборщиков этого штата. Мэн и Небраска назначают своих избирателей по пропорциональной системе.

Для победы на президентских выборах кандидату необходимы голоса как минимум 270 делегатов – более половины от общего числа.

Обычно предполагаемый победитель объявляется в ночь выборов в ноябре. Однако официальное голосование Коллегии выборщиков проводится в середине декабря, когда встречаются делегаты.

Результаты будут объявлены 6 января 2025 года. Инаугурация состоится 20 января.