Телангана отказывается от амбициозного проекта по созданию фармацевтического города и планирует построить 10 фармацевтических деревень

Возглавляемое Конгрессом правительство в Телангане во вторник объявило о своем решении отказаться от амбициозного проекта Hyderabad Pharma City, первоначально предложенного режимом Бхарат Раштра Самити (BRS).

Вместо этого у правительства есть новая директива о строительстве 10 «фармацевтических деревень» по всему штату, причем первыми местами для этих деревень станут Викарабад, Медак и Налгонда. Предыдущий проект Pharma City был нацелен на охват обширной территории площадью 10 000 акров и, по прогнозам, со временем будет расширяться, что сделает его крупнейшим фармацевтическим производственным кластером.

Министр промышленности и информационных технологий Д. Шридхар Бабу назвал многочисленные проблемы, стоящие за решением отложить проект Pharma City, препятствующие его прогрессу. По его словам, проект столкнулся со спорами по поводу его воздействия на окружающую среду, конфликтами со стороны фермеров и различными юридическими вопросами, касающимися закупки земли, сказал он, обращаясь к средствам массовой информации в кулуарах BioAsia 2024 — 21-го мероприятия отрасли биологических наук, проходившего в Хайдарабаде.

Министр заявил, что, хотя правительство штата еще не приняло решения о будущем использовании земли Фарма-Сити, оно остается открытым для изучения альтернативных вариантов. Кроме того, правительство заявило, что в течение следующих пяти лет оно инвестирует от 22 000 крор до 30 000 крор рупий для расширения второй фазы долины генома, включая дополнительные 300 акров.

Главный министр Теланганы Ревант Редди заявил, что его правительство сейчас занимается расширением Геномной долины на 300 акров земли. «Кроме того, мы открываем несколько фармацевтических деревень с инвестициями в 1 крор рупий», — сказал он.

Министр объяснил изменение стратегического плана правительства. Он подчеркнул приверженность правительства инклюзивному развитию штата, при котором каждая фармацевтическая деревня занимает площадь от 1000 до 2000 акров. В этих деревнях разместятся различные объекты, в том числе производственные предприятия, центры исследований и разработок.

Что касается земли, первоначально выделенной для проекта Pharma City, Бабу сказал, что правительство предложит демократическое решение, согласно которому земля будет использована продуктивно. Он также отметил, что земля доступна для будущих фармацевтических деревень.

Кроме того, министр раскрыл планы скорого запуска новой политики, ориентированной на науки о жизни и микро-, малые и средние предприятия (ММСП), направленной на содействие росту малых промышленных предприятий и расширение возможностей трудоустройства в штате.

По его словам, для дальнейшей поддержки обновленной стратегии правительство планирует запустить новую политику в области наук о жизни и политику в области ММСП для гармонизации развивающихся технологий. Хотя полная реструктуризация существующей политики TS-iPASS в отношении разрешений на промышленные проекты не рассматривается как срочная, в нее будут внесены изменения, чтобы внести ясность в условиях нынешней путаницы.