Стена каменного века, обнаруженная под Балтийским морем, помогла древним охотникам ловить оленей

иллюстрация оленя, идущего вдоль короткой каменной стены в плоском заснеженном пейзаже рядом с озером

Реконструкция того, как недавно обнаруженная стена могла служить охотничьим сооружением в каменном веке, ловя оленей рядом с водоемом.

В 2021 году ученые на борту исследовательского судна заметили затопленный участок камней у Балтийского побережья Германии. Теперь, изучив это место, исследователи говорят, что случайное наблюдение может быть старейшей известной рукотворной мегаструктурой Европы: стеной, построенной охотниками каменного века для помощи в ловле добычи.

Открытие, получившее название «Блинкерволл», состоит из более чем 1300 камней и примерно 300 более крупных валунов и простирается более чем на полмили по морскому дну. Находясь под водой на глубине почти 70 футов в Мекленбургском заливе, стена имеет среднюю высоту около 1,5 футов.

Природные явления, такие как ледниковые отложения или другие движения суши, не могут объяснить существование этой структуры, сообщают исследователи в исследовании, опубликованном в понедельник в журнале Труды Национальной академии наук. Вместо этого, утверждают они, стена возрастом около 10 000 лет была инструментом, построенным охотниками для направления и ловли оленей, которые, как правило, перемещаются по прямым элементам ландшафта, таким как скалы или ручьи.

«Охотники воспользовались естественным поведением животных и создали свою собственную линейную особенность», — рассказывает Эшли Лемке, подводный археолог из Университета Висконсин-Милуоки, не принимавшая участия в исследовании. Наука‘s Эндрю Карри. «Это не препятствие, это след. Они следуют за ним туда, где их ждут охотники.

карты желтого цвета, показывающие стену из камней на морском дне приплюснутой S-образной формы.

Автономный подводный аппарат заснял структуру затопленной стены. На нижнем изображении ориентация стены меняется в месте самого большого неподвижного камня.

Хотя стена сейчас находится под водой, вероятно, она была построена в период между 8500 и 14 000 лет назад, когда это место находилось на суше. Перед этим окном регион покрывал массивный ледниковый щит; а после этого уровень моря поднялся и затопил все.

Когда была построена низкая стена, она должна была проходить рядом с озером, где, вероятно, собирались олени, которые могли менять движения своего стада, предполагает команда.

«Когда вы преследуете животных, они следуют за этими структурами, а не пытаются их перепрыгнуть», — рассказывает ведущий автор исследования Якоб Герсен, старший научный сотрудник Института исследования Балтийского моря Лейбница. Хранитель» Йен Сэмпл. «Идея заключалась в том, чтобы создать искусственное узкое место с помощью второй стены или берега озера».

Один из исследователей из команды, Марсель Брадтмеллер, археолог из Университета Ростока в Германии, предполагает, что стена могла быть построена культурой Конгемосе, рассказывает он. Новый учёныйМайкл Ле Пейдж. Эти охотники-собиратели жили на юге Скандинавии примерно между 6000 и 5200 годами до нашей эры, использовали каменные орудия и охотились на оленей и кабанов.

3-D визуализация Блинкерволла, стены высотой 1,6 фута, найденной под Балтийским морем.

Трехмерная модель части Блинкерволла в том виде, в каком он сейчас находится под Балтийским морем. Масштабная линейка в правом верхнем углу имеет размер почти 20 дюймов.

Это открытие позволяет предположить, что ранние европейские охотники-собиратели формировали окружающую среду более сложно, чем считалось ранее. Подобные конструкции были обнаружены и в других местах, в том числе у невысоких стенок «пустынных коршунов», ловивших добычу в Иордании и Саудовской Аравии, но, по словам корреспондента CNN Эшли Стрикленд, в регионе Балтийского моря ранее не было обнаружено никаких охотничьих сооружений каменного века. Каменные стены и охотничьи жалюзи, ранее обнаруженные в озере Гурон, являются наиболее похожими из известных сооружений на это новое открытие.

«Такая находка предполагает, что обширные доисторические охотничьи ландшафты могут сохраниться так, как раньше можно было увидеть только в Великих озерах», — говорит Винсент Гаффни, археолог из Университета Брэдфорда. Новый учёный. «Это имеет очень серьезные последствия для районов прибрежных шельфов, которые ранее были обитаемы».

Удивительно, но открытие Блинкерволла было бы невозможно без удачи. Осенью 2021 года во время несвязанных с этим учений со студентами Герсен использовал гидролокатор для составления карты морского дна чуть более чем в шести милях от побережья Германии. Когда он заметил странно прямую линию объектов, оказавшихся камнями, Герсен собрал других археологов, чтобы они рассмотрели их поближе.

Исследователи надеются продолжить исследование этого места и узнать о первых людях, построивших это сооружение. Ученые говорят, что вторая стена также может сохраниться на морском дне, погребенная под осадками. А будущие раскопки могут обнаружить останки животных и другие артефакты, созданные руками человека, например, охотничьи снаряды.