«Слишком много ограждений может…»: Удай Котак говорит, что регулирующим органам не следует быть слишком консервативными и осторожными

Регуляторы не должны быть слишком консервативными и осторожными, а должны быстро реагировать на «несчастные случаи» в соответствующих секторах, заявил банкир-ветеран Удай Котак на мероприятии, организованном Национальным управлением финансовой отчетности. Его комментарии прозвучали на фоне недавних регуляторных действий Совета по ценным бумагам и биржам Индии (SEBI) и Резервного банка Индии (RBI), которые вызвали волнения на индийском фондовом рынке.

Котак заявил, что слишком строгие нормативные ограничения могут препятствовать экономическому росту и остановить путь Индии к развитой стране. «Я очень оптимистично смотрю на будущее Индии, но я также осознаю, что… безудержное сосредоточение на возможностях без каких-либо ограничений также сопряжено с риском, а слишком большое количество ограждений не приведет нас туда (развитая страна)», — он сказал.

Отмечая, что стремление к быстрому росту ВВП на уровне 7,5–8 процентов в течение следующих 20–25 лет требует значительного наращивания потенциала, сказал он, «это также требует чувства мечты. Это требует чувства творчества, предприимчивости и профессионализма». (нужно быть) готовым без страха идти на риск».

Если индийской экономике придется трансформироваться, сказал он, «нам необходимо защищать и развивать наш предпринимательский и творческий дух, чтобы Индия могла реализовать свои амбиции и стремления». В то же время он добавил, что существует необходимость в значительном наращивании потенциала для управления этим переходом и трансформацией в системе.

По словам Котак, в быстро развивающейся экономике могут возникнуть риски, но остановка роста – это не решение, скорее, с этим нужно бороться с готовностью. Приводя пример, Котак сказал: «Мы должны поощрять гораздо больше дорожного движения, намного больше дорог, иметь более качественные сигналы, лучшее регулирование и, что наиболее важно, механизм быстрого реагирования в случае аварии».

В стране, по его словам, должно быть хорошее регулирование для предотвращения несчастных случаев. Он также сказал, что Индия превратилась из страны сберегателей в инвесторов, и все больше и больше людей размещают свои излишки средств во взаимных фондах и на фондовых рынках.