Сегодня открываются суверенные золотые облигации серии IV на 24 финансовый год: цена, скидки, налогообложение; Все, что тебе нужно знать

Сегодня, 12 февраля, открывается серия SGB IV на 24 финансовый год: последняя серия суверенных золотых облигаций открывается сегодня, 12 февраля, для подписки. По данным RBI, цена подписки на SGB серии IV 2023–2024 годов установлена ​​на уровне 6 263 рупий за грамм золота.

Подписка будет открыта для подписки до пятницы при условии, что центральное правительство не закроет схему в любое время до указанного периода с предварительным уведомлением. Дата выпуска SGB — 21 февраля.

В чем преимущество СГБ?

Количество золота, за которое платит инвестор, защищено, и он может получить текущую рыночную цену на момент выкупа или досрочного погашения. Кроме того, отсутствует риск и затраты на хранение. Также нет никаких обвинений и проблем с чистотой, которые свойственны золоту в ювелирной форме. Никаких потерь сертификатов и т. д. не происходит, поскольку RBI хранит облигации в своих книгах в форме демата.

По данным RBI, инвесторы уверены в рыночной стоимости золота на момент погашения и периодических процентных ставках.

Существует вероятность потери капитала, если рыночная цена золота снизится, но инвестор не потеряет золото в единицах, за которые он заплатил, согласно RBI.

Есть ли скидка на SGB?

Хотя центральный банк не назвал это так конкретно, клиент, подающий заявку онлайн через веб-сайт перечисленных коммерческих банков, должен будет заплатить эмиссионную цену на 50 рупий за грамм меньше номинальной стоимости. Для этого оплата должна быть произведена в цифровом режиме.

Кто может инвестировать в SGB?

Если вы являетесь резидентом Индии, как это определено Законом об управлении иностранной валютой 1999 года, вы можете инвестировать в SGB. Частные лица, венгерские форинты, трасты, университеты и благотворительные учреждения могут инвестировать в SGB.

Если вы были резидентом Индии, но изменили свой статус на нерезидента, вы можете удерживать суверенные золотые облигации до досрочного погашения или погашения.

Совместное владение также разрешено для SGB, и несовершеннолетние тоже могут инвестировать, но заявление должно быть подано ее опекуном.

Каждый член вашей семьи может приобрести SGB на свое имя при условии, что он соответствует критериям отбора.

Есть ли какой-либо инвестиционный лимит для SGB?

Для непосвященных облигации выпускаются номиналом в 1 грамм золота и кратно ему. Минимальная инвестиция составляет 1 грамм, максимальная — 4 кг для физических лиц и венгерских форинтов и 20 кг для трастов и аналогичных организаций.

В случае совместного владения лимит распространяется на первого заявителя.

Инвестор или траст может покупать SGB каждый год, поскольку максимальный лимит распространяется только на финансовый год (апрель-март).

Какова процентная ставка по SGB?

По облигациям начисляются проценты по ставке 2,50 процента годовых от суммы первоначальных инвестиций. Проценты будут зачисляться раз в полгода на банковский счет инвестора. Последние проценты будут выплачиваться при наступлении срока погашения вместе с основной суммой долга.

Облагаются ли SGB налогом? Как?

Проценты по облигациям облагаются налогом. Налог на прирост капитала, возникающий при погашении SGB, был освобожден. «TDS не применяется к облигациям. Однако ответственность за соблюдение налогового законодательства лежит на держателе облигаций», — говорится в сообщении RBI.

Читайте также: Суверенные золотые облигации серии IV, 24 финансовый год: Как облагаются налогом SGB? Подробности здесь

Также читайте: Схема суверенных золотых облигаций на 2023–2024 годы — цена серии IV фиксирована на уровне 6 263 рупий за грамм; выпуски открываются 12 февраля