Самый старый в мире дикий утконос шокировал учёных в возрасте 24 лет

Утконос плавает на поверхности воды, вытянув все четыре ноги и хвост.

Самому старому дикому утконосу в мире (без фото) почти 24 года.

Когда Джефф Уильямс нашел и пометил годовалого утконоса в ходе исследования в ноябре 2000 года, он, вероятно, не ожидал, что когда-нибудь снова увидит это животное.

Но более двух десятилетий спустя в той же системе ручьев в пригороде Мельбурна, Австралия, ученые снова нашли утконоса. Когда Уильямс затем изучал это существо, это было маловероятное воссоединение, и оно имело историческое значение: утконосу около 24 лет, и он является самым старым из когда-либо зарегистрированных в дикой природе.

«Этот экземпляр превзошёл все наши ожидания с точки зрения его возраста», — говорит Уильямс, биолог из Австралийского заповедника утконосов. ХранительЭмили Винд. «Примечательно, что это животное все еще чувствует себя так же хорошо, как и после всех этих лет».

Ранее самым старым зарегистрированным диким утконосом была 21-летняя самка, обнаруженная в Новом Южном Уэльсе. Обычно утконос вне неволи может жить всего от 10 до 12 лет.

Дикие утконосы сталкиваются с рядом проблем, связанных с их выживанием, такими как изменение климата, наводнения, утрата среды обитания и загрязнение окружающей среды. Млекопитающим, откладывающим яйца, также приходится бороться с хищниками, среди которых могут быть ястребы, орлы, тасманские дьяволы, змеи и динго. Во время брачного сезона самцы утконосов являются своими злейшими врагами: используя ядовитые шпоры, они нападают на других представителей своего вида, конкурирующих за самок (хотя это не кажется смертельным).

Такое сочетание угроз и стрессоров делает обнаружение такого долгоживущего утконоса еще более необычным. В исследовании, опубликованном на прошлой неделе в Австралийская маммологияУильямс и другие исследователи описывают долголетие животного, а также других утконосов, состарившихся в неволе.

Утконос, повернувшись вправо и плавая на поверхности воды, плывет по зеленой водной тропе.

Утконос плавает в ручье в Тасмании.

Ареал рекордного утконоса, называемый Монбалк-Крик, небольшой и изолированный: с 1997 по 2007 год в его водах обитало всего от 12 до 29 особей. Соотношение самцов и самок в популяции почти один к одному, что означает Конкуренция в брачный период не такая жесткая, а узкое русло ручья может затруднить охоту там хищникам.

Хотя эта среда обитания может показаться утопией, старое животное все еще сталкивалось с невзгодами. Утконос пережил «тысячелетнюю засуху», которая высушила водные пути на юго-востоке Австралии с 2001 по 2009 год, а также последовавшие за этим серьезные наводнения.

«В 2007 году мы провели там множество исследований, которые подтвердили, что популяция практически не воспроизводилась из-за плохого снабжения продовольствием», — рассказывает Мелоди Серена, биолог-эколог и ведущий автор исследования, Питеру де Круйффу из Австралийской радиовещательной корпорации.

В свои 24 года утконос (безымянный, но в исследовании его называют самцом 01F6-03FF) постарел в некоторой степени по сравнению с теми, кто живет в неволе, что представляет собой «гораздо менее напряженную жизнь», рассказывает Уильямс. тот Хранитель.

Известно, что девять представителей этого вида, выращенных в неволе с юности, — четыре самца и пять самок — живут более 20 лет. По состоянию на ноябрь 2023 года самому старшему самцу 25 лет, а самой старой в мире утконосу, самке, 30 лет. Она «продолжает нормально питаться и здорова, за исключением артрита, развивающегося в одном запястье, и катаракты, возникающей в обоих глазах», пишут авторы исследования. «Ее приглушенная реакция на громкие звуки предполагает, что она также становится глухой».

Если бы не оригинальная метка самца утконоса, ученые, вероятно, не знали бы его точный возраст. По мере взросления молодые утконосы демонстрируют больше физических изменений, но взрослые особи выглядят практически так же, пишет The New York Times. Газета «Нью-Йорк Таймс‘ Джон Юн.

МСОП относит утконосов к категории «находящихся под угрозой исчезновения», и в мире их осталось менее 300 000. Этот рекордный утконос подсказывает, какие условия могут позволить этому виду выжить, даже несмотря на засуху и наводнение.

«Важно убедиться, что популяция все еще существует», — говорит соавтор исследования Джемма Сноуболл, зоолог из Ecology Australia, поймавшая самца утконоса прошлой осенью. Газета «Нью-Йорк Таймс. «Таким образом, каждый сможет увидеть их и убедиться, что культовый австралийский вид все еще живет в дикой природе».