Премьер-министр Сурья Гар — Муфт Биджли Йоджана: Как подать заявку на бесплатное электричество?

Премьер-министр Нарендра Моди во вторник заявил, что его правительство запускает программу «Премьер-министр Сурья Гар: Муфт Биджли Йоджана», которая будет ежемесячно обеспечивать 300 единиц бесплатной электроэнергии для одного миллиона домохозяйств. Центр инвестирует в этот проект 75 000 крор рупий. Впервые об этой схеме объявила министр финансов Союза Нирмала Ситхараман, когда она зачитывала промежуточный бюджет на 2024–2025 годы.

«В целях дальнейшего устойчивого развития и благосостояния людей мы запускаем проект «Премьер-министр Сурья Гар: Муфт Биджли Йоджана». Этот проект с инвестициями в размере более 75 000 крор рупий направлен на то, чтобы осветить 1 крор домохозяйств, предоставив до 300 единиц бесплатного электричества. электричество каждый месяц», — сказал премьер в эфире X.

Премьер-министр Моди добавил, что Центр будет предлагать существенные субсидии, которые будут предоставляться непосредственно на банковские счета людей, на льготные банковские кредиты, что обеспечит отсутствие финансового бремени для людей.

Все заинтересованные стороны будут интегрированы в Национальный онлайн-портал.

Он добавил, что для популяризации этой схемы на низовом уровне городские местные органы власти и панчаяты должны быть заинтересованы в продвижении солнечных систем на крышах в своих юрисдикциях.

Как подать заявку на пост премьер-министра Сурья Гара: муфтия Биджли Йоджана?

1. Согласно этой схеме, солнечные фотоэлектрические (PV) панели будут закреплены на крыше здания, дома или жилого объекта.

2. Подать заявку на должность премьер-министра Сурья Гара: Муфт Биджли Йоджана можно, посетив https://pmsuryaghar.gov.in.

3. Сначала необходимо зарегистрироваться на портале, указав следующие данные:

> Выберите свой штат
> Выберите свою электрораспределительную компанию
> Введите свой номер потребителя электроэнергии.
> Введите номер своего мобильного телефона
> Введите свой адрес электронной почты

3. Как только первый шаг сделан. Клиент должен войти в систему, используя номер потребителя и номер мобильного телефона. А затем подайте заявку на солнечную батарею на крыше согласно форме.

4. После этого шага заказчик должен дождаться утверждения технико-экономического обоснования. После этого установка будет установлена ​​любым из зарегистрированных поставщиков в DISCOM.

5. После завершения установки отправьте подробную информацию о заводе и подайте заявку на чистый счетчик.

6. Акт ввода в эксплуатацию будет создан на портале после установки счетчика сети и проверки DISCOM.

7. После завершения клиент получит отчет о вводе в эксплуатацию. Клиенты должны будут предоставить данные банковского счета и погашенный чек через портал.

8. Клиенты получат субсидию на свои банковские счета в течение 30 дней.

Премьер-министр Моди впервые объявил о запуске схемы солнечной энергетики после инаугурации Рам Мандира в прошлом месяце. Согласно сообщению Бюро информации для прессы (PIB) от 22 января 2024 года, «сразу после своего визита в Айодхью по знаменательному случаю посвящения Сурьяванши Бхагвана Шри Рама премьер-министр возглавил совещание по запуску «Прадханмантри Сурьодая Йоджана» с целью установки солнечных батарей на крышах домов площадью 1 крор.

Тогда премьер-министр заявил, что энергия солнца может быть использована каждым домом, имеющим крышу, чтобы сократить счета за электроэнергию и сделать их по-настоящему атманирбхарами для удовлетворения своих потребностей в электроэнергии».

В 2014 году правительство инициировало Программу солнечной энергии на крыше с целью достижения к 2022 году общей установленной мощности в 40 000 мегаватт (МВт) или 40 гигаватт (ГВт). Ватт, единица мощности, определяется как количество используемой энергии. с течением времени, в частности, один Джоуль в секунду.