Предупреждение о мошенничестве: банки введут больше уровней проверки KYC для безопасности клиентов

Банки планируют ввести больше уровней проверки KYC (Знай своего клиента) для укрепления существующей системы. Согласно плану, обсуждаемому с Резервным банком Индии и Центром, кредиторы делают это для обеспечения прозрачности и предотвращения мошеннических действий в банковской системе. Это особенно важно для тех, у кого один номер телефона связан с несколькими или совместными учетными записями. Банки также будут требовать дополнительных проверок от физических лиц, у которых открыто несколько счетов с разными документами.
Ранее Центр сформировал комитет под руководством министра финансов ТВ Соманатана для стандартизации и обеспечения совместимости норм KYC во всем финансовом секторе.

«Мы также рассматриваем возможность использования многоуровневых вторичных идентификаторов, таких как PAN, Aadhaar и уникальный номер мобильного телефона (UMN) для совместных счетов», — сообщил The Economic Times высокопоставленный представитель банка.

Второй уровень идентификаторов позволит отслеживать несколько учетных записей физического лица, если они не связаны и открыты с помощью разных документов KYC. «Это также поможет расширить возможности агрегатора учетных записей, или сети AA, на объединенные учетные записи», — добавил чиновник.

В настоящее время банки просят клиентов предоставить свой паспорт, Aadhaar, карту избирателя, карту NREGA, карту PAN или водительские права для открытия банковского счета.

В прошлом году центральный банк выпустил новые рекомендации для KYC, направленные на укрепление системы проверки клиентов. В соответствии с этим банкам и небанковским финансовым компаниям (НБФК) время от времени предлагается принять риск-ориентированный подход в отношении обновлений KYC.

Ранее сообщалось, что к маю-июню этого года Центр внедрит единые нормы KYC для всего финансового сектора, которые будут классифицироваться на основе профиля риска клиента или организации. Обсуждение сроков согласования KYC проводилось на недавнем заседании Совета финансовой стабильности и развития (FSDC).

После проверки центральный банк скорректировал «Главные» рекомендации в отношении KYC. В соответствии с этим банки, НБФК и другие организации, находящиеся в ведении RBI, должны будут проводить комплексную проверку своих клиентов в соответствии с установленными процедурами.