Поднимется ли доступность покупки жилья до трехлетнего максимума в 2024 году? Вот что говорят эксперты

В постоянно меняющемся ландшафте недвижимости потенциал приобретения дома может достичь более высокого уровня по сравнению с предыдущими тремя годами к 2024 году. Глядя на динамику рынка, цены, доступность и экономические показатели, аналитики говорят о перспективе В наступающем году домовладение станет для многих все более доступным. Давайте подробнее изучим точки зрения и мнения экспертов о том, поднимется ли доступность покупки дома до трехлетнего максимума в 2024 году.

Камалджит Растоги, генеральный директор SahiBnk, принадлежащего Manipal Business Solutions, считает, что, хотя ставка репо остается стабильной, рынок все еще может измениться. «Ставка репо не снижалась с мая 2022 года, увеличившись в общей сложности на 250 базисных пунктов с начала пандемии COVID-19. Однако с февраля 2023 года он стабильно держится на уровне 6,50%. Несмотря на то, что в последнее время ситуация кажется стабильной, есть решающий момент, когда рынок может измениться неопределенным образом. За последнее десятилетие средняя ставка РЕПО колебалась чуть выше 6 процентов, что указывает на порог, при котором радикальные изменения могут быть маловероятными, учитывая текущие рыночные условия. Хотя доступность находится на трехлетнем максимуме, в период восстановления после COVID ставка репо снизилась до всего лишь 4%. На фоне бычьего рынка недвижимости растущие цены на недвижимость затмевают влияние колебаний ставок РЕПО, создавая постоянную угрозу доступности», — сказал он.

Аналитики предполагают, что если уровень инфляции попадет в нижний диапазон целевого показателя RBI, это, вероятно, приведет к снижению ставки репо в следующем году.

«Учитывая, что текущие экономические условия способствуют улучшению роста доходов, мы ожидаем, что доступность в 2024 году будет лучше, чем в предыдущие годы по сравнению с пиковыми уровнями доступности, наблюдавшимися в 2021 году. Хотя постоянное повышение процентных ставок банками приведет к увеличению EMI, выплачиваемых банками. Ожидается, что этому будет противодействовать неизменное движение ставок РЕПО и относительно более сильный рост доходов домохозяйств», — сказал Рахул Мехротра, управляющий директор и главный исполнительный директор Religare Housing Development Finance Corporation.

«Перспективы доступности жилья в 2024 году кажутся многообещающими, поскольку такие факторы, как потенциальное снижение ставки РЕПО, способствуют позитивным изменениям на рынке жилья. Несмотря на проблемы, связанные с ростом цен на жилье и ставок по ипотечным кредитам за последние два года в крупных городах Индии, в наступающем году есть перспективы повышения доступности», — сказал Прамод Катурия, основатель и генеральный директор Easiloan.

Разбивка по городам показывает различные тенденции. Ожидается, что в Мумбаи произойдет падение индекса доступности, в то время как в Калькутте может наблюдаться незначительное улучшение. Несмотря на устойчивый рост цен в 2023 году, общее снижение доступности является относительно незначительным, что объясняется улучшением экономических перспектив и ростом доходов по сравнению с предыдущим годом.

«Заглядывая в будущее, позитивный сдвиг ожидается в 2024 году. Ожидание снижения ставки репо на 60-80 базисных пунктов предполагает благоприятную среду для кредитования. Это, в сочетании с потенциальными макроэкономическими факторами и ориентацией на снижение процентных ставок, может ознаменовать ренессанс на рынке жилья, при этом уровень доступности будет расти», — добавила Катурия.

По сути, развивающаяся динамика на индийском рынке жилья, как показано в этом анализе, указывает на потенциальное улучшение доступности жилья в следующем году, поддерживаемое глубокими тенденциями, историческим контекстом и ожиданиями на 2024 год.