Повышение DA: сотрудники центрального правительства могут получить повышение DA на 4% в марте в соответствии с 7-й комиссией по заработной плате

В марте Центр, скорее всего, увеличит надбавку (DA) для центральных служащих на 4 процента. Пособие по выплате пособий предоставляется государственным служащим, а пособие по выплате пособий (DR) — пенсионерам. Пособие по дороговизне пересматривается дважды в год — в январе и июле. Объявление публикуется в основном в марте.

Размер повышения DA и снижения стоимости (DR) определяется центральным правительством на основе данных Всеиндийского ИПЦ-IW. Последний раз DA пересматривался в октябре 2023 года, когда DA была увеличена на 4 процента до 46 процентов.

На этот раз, согласно сообщениям новостей, после повышения DA на 4% надбавка и льгота по дороговизне увеличатся до 50 процентов. Среднее значение индекса потребительских цен для промышленных рабочих (CPI-IW) за 12 месяцев составило 392,83. При этом размер DA составит 50,26 процента базовой заработной платы.

Процент надбавки за дороговизну = ((Среднее значение AICPI (базовый 2001 год = 100) за последние 12 месяцев -115,76)/115,76) * 100

Ранее в этом месяце правительство, возглавляемое Йоги Адитьянатхом, одобрило повышение на 10% надбавки за проезд для штатных дорожных работников, которая составит 38%. Этот шаг принесет пользу почти 12 000 сотрудников. Западная Бенгалия — еще один штат, который повысил лимит DA для своих сотрудников. Штат объявил о повышении на 4% размера пособия по уходу (DA) для государственных служащих штата.

В декабре 2023 года премьер-министр Пенджаба Бхагвант Манн объявил о повышении на 4% надбавок за дороги для государственных служащих. С 1 декабря DA увеличилась с 34 процентов до 38 процентов, что принесло пользу 3,25 миллионам сотрудников и 3,50 миллионам пенсионеров в Пенджабе.