Пауки дзёро, распространившиеся на юго-востоке, могут на удивление хорошо выживать в городах

Крупный план ярко-желтого и черного паука Джоро, висящего в золотой паутине.

Пауков Дзёро не особо беспокоит вибрация городской суеты.

Один из новейших паукообразных Америки — черно-желтый паук Джоро, вид, эндемичный для Восточной Азии, — расширяет свой ареал на юго-востоке с тех пор, как его впервые подтвердили в США в 2014 году. И, согласно новому исследованию, большие, яркие пауки удивительно хорошо акклиматизируются в городах.

«Они повсюду», — рассказывает Алекса Шульц, студентка-исследователь из Университета Джорджии и соавтор нового исследования. AL.comЭто Деннис Пиллион. «Мы заметили, что вдоль дорог они строят почти квартирные паутины, где их собирается большое скопление. Увидишь их, например, как вдоль линии электропередачи, посмотришь вверх, а там небо, полное пауков».

В отличие от большинства пауков, обитающих в этом регионе, дзоро кажутся свободными от шума, ветра и вибраций городских экосистем. Они вырастают почти до трех дюймов в поперечнике и плетут уникальную золотую паутину, ширина которой может достигать десяти футов. Большой размер, яркий цвет и растущее присутствие пауков на заправочных станциях, светофорах и в других местах с интенсивным движением транспорта сделали пауков, плетающих шары, зрелищем в таких штатах, как Джорджия, Южная Каролина, Северная Каролина и Теннесси.

Нестрессовое поведение дзёро было в центре внимания нового исследования, в котором измерялась «городская толерантность» этого вида и которое было опубликовано ранее в этом месяце в журнале. Членистоногие.

«Если вы когда-нибудь посмотрите на паутину рядом с дорогой, они покачиваются и трясутся, и это какофония раздражителей. … Обочины дорог — действительно суровое место для жизни животного. Но Йорос, кажется, может жить рядом с ними», — рассказал Энди Дэвис, эколог из Университета Джорджии и ведущий автор исследования, Тейлору Николи из CNN.

Крупный план самки желто-черного паука Джоро, плетущей паутину, вид снизу.

Самка паука Джоро, вид снизу, в родной Японии.

Команда объездила 20 различных дорог (некоторые из которых более загружены, другие — на северо-востоке Джорджии), чтобы изучить, как физиология и поведение Йороса различаются в разных районах с разным уровнем человеческого вмешательства. Обнаружив пауков на каждом участке, они прикасались камертоном к их паутине, имитируя вибрации пойманной добычи, и наблюдали, двинулись ли дзёро в атаку.

Они заметили некоторую вариабельность в общей сложности в 357 исследованиях. На некоторых дорогах пауки нападали в 80 процентах случаев, тогда как в других местах — менее 30 процентов. Была выявлена ​​«небольшая, но значительная» корреляция между транспортным потоком и хищническим поведением: более загруженные дороги связаны с немного меньшим количеством хищничества со стороны дзёро, пишет команда в своем исследовании. Пауки вблизи дорог с умеренным и интенсивным движением нападают в среднем в 51 проценте случаев, тогда как пауки вблизи дорог с низким трафиком нападают в среднем в 65 процентах случаев.

Хотя эти результаты могут создать впечатление, будто пауки в городских районах немного пострадали, команда обнаружила, что, что особенно важно, дзёро во всех местах весили примерно одинаково, что указывает на одинаковый уровень приспособленности к различным средам обитания. Команда предполагает, что, чтобы компенсировать перебои с дорожным движением, пауки в более оживленных районах могут просто выбирать более крупную добычу. В целом, согласно заявлению Университета Джорджии, результаты подтверждают предсказания многих ученых о том, что джоро будут распространяться еще больше по всему региону и выживать на всем восточном побережье.

Два изображения рядом;  слева вытянутая рука держит камертон на паутине, на которой лежит паук Джоро.  Справа: крупный план паука джоро, сидящего в своей паутине, рядом с которым находится камертон.

Исследователи поднесли камертон, настроенный на частоту 128 Гц, к паутине пауков, имитируя прибытие потенциальной добычи.

Тем не менее, ученые стараются не плести сенсационные паутины о дзёро и их потенциале распространения. Несмотря на близость и видимость пауков, это робкий вид, не представляющий угрозы для человека, даже когда они перемещаются в городские районы.

«Они не особо нами интересуются», — говорит CNN Флойд Шокли, менеджер коллекций отдела энтомологии Смитсоновского национального музея естественной истории. «Они заинтересованы в том, чтобы мы максимально облегчили им условия получения добычи, необходимой для завершения их жизненного цикла».

Диаграмма, показывающая, как часто пауки в районах с «очень небольшим», «легким», «умеренным» и «интенсивным» движением нападают на камертон.  Тенденция показывает, что по мере увеличения трафика пауки нападают с меньшей частотой.

Исследование показало, что в целом уровень атак снижается по мере увеличения плотности трафика.

Новое исследование — одно из немногих, посвященных Йоросу в Соединенных Штатах. Многое о пауках, включая их влияние на местные виды и экосистемы, остается неизвестным. Но более достоверно, заключают исследователи, то, что они, скорее всего, здесь останутся.

«Они стали сенсацией в средствах массовой информации», — сказал Дэвид Койл, исследователь здоровья лесов и инвазивных видов из Университета Клемсона. ПроводнойКатрина Миллер в 2022 году. «Множество вещей, которые собирают клики, заключено в этом одном существе. … Наши знания о них скудны. Мы знаем, что они собой представляют, где они находятся, и мы знаем, что население растет в геометрической прогрессии. Но мы понятия не имеем о последствиях».