«Очень редкий» космический камень упал в Германии — и ученые обнаружили его фрагменты

около десяти человек улыбаются, один из них держит очень маленький камень

Исследователи позируют с фрагментом астероида 2024 BX1, найденного ими в Германии. Порода представляет собой очень редкий тип метеорита, называемый обритом.

Сразу после полуночи 21 января астероид длиной примерно три фута упал в атмосферу Земли, сгорел в пылающем огненном шаре, который можно увидеть на большей части Европы, и рухнул на землю в виде фрагментов метеорита недалеко от Берлина, Германия.

Когда ученые прибыли на место происшествия, чтобы найти и классифицировать обломки, они обнаружили нечто удивительно редкое: камни принадлежали к чрезвычайно редкой группе метеоритов, известных как обриты, которые остаются загадкой для исследователей. Только 80 из примерно 70 000 обнаруженных фрагментов метеорита были классифицированы как обриты до этого нового удара.

«В настоящее время не существует единого мнения о происхождении обритов, и было выдвинуто несколько кандидатов: семейство астероидов Ниса, астероид 3103 Эгер и даже планета Меркурий», — Денис Вида, исследователь физики метеоров из Западного университета в Канаде. , рассказывает Роберт Ли о Space.com. «Они составляют лишь 1 процент всех известных метеоритов, что делает их действительно очень редкими».

Венгерский астроном Кристиан Сарнецкий впервые заметил астероид, названный 2024 BX1, примерно за три часа до столкновения, а НАСА отслеживало его траекторию, чтобы предсказать, где он упадет, что само по себе является редким достижением. Объект не причинил вреда никому из людей.

Когда новости о падении стали достоянием общественности, охотники за метеоритами начали обыскивать деревню Риббек недалеко от Берлина в поисках фрагментов камня. Но поиск оказался особенно трудным. В отличие от большинства метеоритов, имеющих тонкую корку из черного стекла, обриты не кажутся блестящими или темными.

«Обриты больше похожи на серый гранит», — говорит в своем заявлении Кристофер Хаманн из Берлинского музея естественной истории. «Он выглядит совершенно иначе, чем большинство других метеоритов. Поэтому обриты трудно обнаружить в полевых условиях».

Питер Дженнискенс, астроном из Института SETI, прилетел в Германию из Калифорнии через несколько часов после того, как узнал о столкновении BX1 2024 года, сообщает Джонатан О’Каллаган из Газета «Нью-Йорк Таймс. Хотя в прошлом он участвовал в трех других поисках метеоритов, Дженнискенсу, команде студентов и волонтеров потребовалось несколько дней, чтобы найти эти фрагменты размером с грецкий орех.

«Их было чертовски трудно найти, потому что издалека они похожи на другие камни на Земле. Вблизи не так уж и много», — говорится в заявлении Дженнискенса. «Мы заметили метеориты только после того, как польская команда охотников за метеоритами обнаружила первую находку и смогла показать нам, что искать».

Совет оказался ценным — через два часа после получения указателей команда Дженнискенса нашла свой первый фрагмент. К тому времени, когда они прекратили поиски, в ходе поисков было обнаружено более 20 фрагментов метеорита.

небольшой камень рядом с блоком с буквами е, т и н.  Он размером с грецкий орех.

Фрагмент метеорита астероида 2024 BX1, обнаруженный недалеко от Риббека, Германия.

Официальная классификация как обрит на основе минералогической оценки, проведенной с помощью электронно-лучевого микрозонда, была получена в Берлинском музее естественной истории. Затем это подтвердила Международная номенклатурная комиссия Метеоритического общества, сообщает Келли Кайзер Уитт для ЗемляНебо. В коллекции музея имеется фрагмент первого известного обритового метеорита, упавшего в 1836 году недалеко от деревни Обрес во Франции, который стал тезкой этого типа.

«На основе этих данных мы смогли относительно быстро провести приблизительную классификацию», — говорит в заявлении Ансгар Грешаке, научный руководитель коллекции метеоритов музея. «Это подчеркивает огромную важность коллекций для исследований. На данный момент в коллекциях метеоритов по всему миру есть только материал 11 других наблюдаемых падений этого типа».

Хотя Меркурий остается потенциальным источником обритовых метеоритов, некоторые астрономы считают это маловероятным. Первоначальная расчетная орбита 2024 BX1 кажется шире, что позволяет предположить, что она пришла из-за пределов орбиты Земли. Время.

«Следовательно, этот объект не мог прийти к нам напрямую с Меркурия», — рассказывает изданию Марк Фрис, планетолог из Космического центра имени Джонсона НАСА.

Однако в каком-то смысле это могло произойти косвенно от Меркурия, поскольку внутренняя планета, возможно, давным-давно спроецировала обриты на пояс астероидов между Марсом и Юпитером. Один из них мог только что добраться до Земли, и это могло объяснить широкую орбиту. Но Фрайс по-прежнему сомневается, согласно Время.

Несмотря на неопределённость относительно происхождения метеорита, его фрагменты содержат информацию, которая может помочь учёным лучше понять Вселенную.

«Поскольку это новое падение, позволяющее провести быстрый лабораторный анализ, и такая точная орбита, я уверен, что этот камень приблизит нас на один шаг к пониманию происхождения обритов и поможет собрать воедино историю формирования Солнечной системы». — говорит Вида Space.com.