Очень редкая желтоклювая гагара посещает Лас-Вегас-Стрип и тусуется в фонтанах Белладжио

Коричневая птица в воде, проходящая под каменным мостом

На этой неделе желтоклювую гагару заметили на Лас-Вегас-Стрип, вдали от ее обычной среды обитания на Аляске и в высоких широтах Арктики.

Каждый день тысячи туристов стекаются в отель-казино Bellagio на Лас-Вегас-Стрип, чтобы увидеть «Фонтаны Белладжио» — хореографическое шоу, включающее свет, музыку и более 1000 фонтанов, стреляющих водой на высоту до 460 футов.

На этой неделе к ним решила присоединиться редкая птица.

Желтоклювая гагара поселилась в водах, окружающих знаменитые фонтаны, что побудило отель приостановили ежедневное шоу во вторник.

«Мы рады приветствовать самых эксклюзивных гостей», — написали в отеле на странице социальные медиадобавив, что гагара «нашла утешение» возле фонтанов.

Тем временем Департамент дикой природы штата Невада в течение нескольких дней принимал звонки от людей, обеспокоенных безопасностью и благополучием птиц. Некоторые просили агентство спасти гагару. Первоначально представители дикой природы заявили, что не будут вмешиваться, если ситуация не изменится, и ожидали, что существо будет двигаться по своей собственной воле.

Но в среду утром «стала необходима спасательная миссия», согласно сообщению Обзорный журнал Лас-ВегасаЭто Алан Халали. Биологи поймали птицу и перевезли ее в более тихое место с лучшей средой обитания и большим доступом к пище.

«По словам биолога, наблюдавшего за отловом, у птицы не было видимых травм, и она выглядела относительно здоровой», — говорит Дуг Нильсен, представитель Департамента дикой природы Невады, Крису Оберхольцу из FOX Weather.

По словам Одюбона, желтоклювые гагары — перелетные птицы, которые обычно проводят лето в высоких широтах Арктики, а зиму — вдоль побережья Аляски. По данным Службы национальных парков, они входят в десятку самых редких видов птиц, которые регулярно размножаются на материковой части США. Во всем мире Международный союз охраны природы относит их к категории «находящихся под угрозой исчезновения»: по оценкам, в дикой природе проживает от 11 000 до 21 000 особей.

По словам Одюбона, у ученых есть много оставшихся без ответа вопросов о желтоклювых гагарах, например, о том, что они едят и какие маршруты они выбирают между своей зимней средой обитания и местами размножения. Они знают, что птицы примерно такого же размера, как цапля, и что у них могут быть желтые, белые, зеленые и черные перья. Желтоклювые гагары также имеют короткие хвосты и узкие, заостренные крылья. Они родственны обыкновенным гагарам, но крупнее и живут дальше на север.

«Его большой размер, удаленность и общая редкость придают желтоклювой гагаре ауру загадочности для многих птицеловов», — говорит Одюбон.

Несмотря на все загадки, окружающие этих птиц, Невада находится далеко за пределами их обычного ареала — и неясно, как и почему желтоклювая гагара оказалась в Белладжио. Какова бы ни была причина неожиданного пит-стопа, Дональд Прайс, биолог из Университета Невады в Лас-Вегасе, рассказывает Обзорный журнал Лас-Вегаса он «удивлен», что гагара тусуется рядом с таким людным местом.

«Странно, что речь идет о фонтанах Белладжио, где так много людей», — рассказывает Курт Бузард из Хендерсонского заповедника для наблюдения за птицами FOX5 News Жюстин Верастиг и Майку Аллену.

Он добавляет, что эта особь — более молодая птица и, возможно, заблудилась, пытаясь мигрировать вдоль побережья, куда путешествует большинство желтоклювых гагар. «Здесь действительно все не так», — говорит он изданию.

Таких неуместных птиц, как эта, называют «бродягами». Птицы иногда приземляются в необычных местах из-за шторма — либо потому, что их сбило с курса, либо потому, что им нужно остановиться и отдохнуть. Птицы используют магнитное поле Земли для навигации, поэтому другая возможная теория состоит в том, что нарушения в этом поле могут привести к тому, что они потеряют ориентацию.

Бродяги – редкое удовольствие для птицеловов. В декабре орнитологи отправились в Корпус-Кристи, чтобы увидеть небольшую южноамериканскую птицу, которую называют тираном скота; это был первый раз, когда одно из существ было замечено на материке к северу от Панамы. Прошлым летом розовая колпица приземлилась недалеко от Грин-Бей, штат Висконсин, а фламинго были замечены почти в дюжине штатов.