НИЗ, такие как диабет и болезни сердца, останутся в центре нашего внимания», — говорит Амбати Вену, вице-президент Abbott India.

Стратегия Abbott India «За пределами таблеток», включающая обучение потребителей, диагностику, лечение и соблюдение требований, по прогнозам, будет способствовать устойчивому росту. По данным финансовой компании Axis Securities Limited, компания опережает индийский фармацевтический рынок (IPM) с темпами роста от 1,6 до 1,8 раза, что объясняется высокой узнаваемостью бренда и исключительным портфелем продуктов. Амбати Вену, вице-президент Abbott India, рассказал в интервью BT об усилиях компании по повышению доступности и качества здравоохранения в Индии, ее инвестиционной стратегии и ключевых приоритетных областях на индийском рынке. Отредактированные отрывки:

БТ: Как ваш фармацевтический бизнес улучшил доступ к высококачественным биоаналогичным лекарствам в различных терапевтических областях за последние годы?

СРЕДНИЙ: За последние несколько десятилетий биологические препараты значительно улучшили лечение людей с широким спектром заболеваний. Биосимиляры предлагают людям те же преимущества, что и оригинальные биологические препараты, с доказанным действием, сходным с их референтными биологическими препаратами, и являются более доступными и доступными. Наш фармацевтический бизнес стремится поставлять высококачественные лекарства, в том числе биоаналоги, большему количеству людей по всей стране. За последние пару лет мы выпустили семь биоаналогов в таких областях терапии, как онкология и сердечно-сосудистая терапия. Denaxa (Деносумаб), выпущенный на рынок в 2022 году, обеспечивает более доступный вариант высококачественного лечения остеопороза, потери костной массы и профилактики болей в костях и переломов.

БТ: Как инвестиции вашей компании в местное производство и инновации способствовали доступности и качеству фармацевтических и пищевых продуктов в Индии?

СРЕДНИЙ: В настоящее время мы поставляем более 600 разнообразных продуктов, которые обеспечивают комплексный уход для всех возрастных групп. Более 85% фармацевтических и пищевых продуктов, предлагаемых в Индии, теперь имеют маркировку «Сделано в Индии». У нас есть три производственные площадки для наших крупнейших предприятий в стране: две для фармацевтических препаратов и одна для нашего бизнеса в области питания в Индии. Наши инвестиции в Индии также включают в себя центр инноваций и развития. Ученые, работающие в центре, разрабатывают новые и улучшенные лекарства для Индии и более чем 30 других стран.

БТ: Не могли бы вы поделиться подробностями об инвестиционной стратегии Abbott на ближайшие годы?

СРЕДНИЙ: Мы продолжим развивать лидирующее на рынке портфолио с помощью высокопроизводительной линейки преобразующих продуктов, отвечающих потребностям клиентов. В нашем фармацевтическом бизнесе мы охватываем более 80% областей терапии и будем продолжать расти, охватывая все больше и больше людей. Одним из наших ключевых направлений деятельности также является расширение портфеля биоаналогов. В диагностике мы переосмысливаем работу диагностической лаборатории, чтобы повысить скорость и эффективность. Что касается медицинского оборудования, мы разрабатываем решения, которые приносят значимую пользу пациентам, например, минимально инвазивные технологии. Например, мы создали очень маленький кардиомонитор, который располагается чуть ниже кожи и дистанционно связывается с вашим врачом, если ваше сердце пропускает удар. В нашем надежном портфолио есть технологии, которые будут способствовать как терапевтическому прогрессу, так и росту на долгие годы вперед.

БТ: Как Abbott обеспечивает прибыльность фармацевтической отрасли и каковы ее финансовые цели?

СРЕДНИЙ: Системы здравоохранения находятся под давлением, и оказание медицинской помощи становится более сложной задачей, чем раньше. Несмотря на то, что мы присутствуем по всему миру, наше портфолио адаптировано к местным потребностям. Одним из изменений, которые мы наблюдаем в здравоохранении во всем мире, является повышение приоритета как профилактической помощи, так и сохранения здоровья. За последние несколько лет мы наблюдаем значительный рост компании Abbott в Индии. Наши драйверы роста по-прежнему будут предоставлять основанные на знаниях продукты и решения, а также процессы, способствующие повышению эффективности. Другим аспектом является наше внимание к географическому расширению и каналам распространения для лучшего доступа к нашему портфолио, чтобы мы могли охватить как можно больше людей по всей стране.

БТ: Каковы ваши приоритетные направления на индийском рынке с точки зрения терапии?

СРЕДНИЙ: Неинфекционные заболевания, такие как диабет и сердечно-сосудистые заболевания, останутся в центре внимания. У нас есть комплексные решения для этих двух методов лечения: от диагностики до устройств и от лекарств до питания. Женское здоровье также является для нас важным направлением. Мы продолжаем инвестировать в расширение сферы здравоохранения для женщин и девочек, чтобы мы могли продвигать будущее устойчивого здравоохранения и расширения прав и возможностей для всех в стране.

БТ: Какие конкретные стратегии компания Abbott реализует в Индии для повышения доступности здравоохранения?

СРЕДНИЙ: В Индии для решения проблемы растущего бремени неинфекционных заболеваний наше партнерство с Americares India Foundation помогает расширить всеобщий доступ к комплексным услугам первичной медико-санитарной помощи, которые доступны по цене, связаны с качеством и ориентированы на равенство. Наша цель — обслужить 9,4 миллиона человек в сельской и городской сельской местности путем модернизации более 300 центров первичной медико-санитарной помощи (PHC) до центров здоровья и благополучия (HWC) в 15 штатах. Эти центры важны для расширения доступа к децентрализованному оказанию медицинской помощи на местном и общественном уровне. Abbott работает над содействием STEM и научно-обоснованному обучению среди детей младшего возраста, 48% из которых — девочки, из социально незащищенных сообществ. Помимо помощи в совершенствовании их навыков решения проблем посредством доступа к цифровым инструментам обучения, мы сотрудничаем с Smile Foundation, чтобы улучшить их знания о проблемах здравоохранения, таких как неинфекционные заболевания, питание и менструальная гигиена, а также предоставить им доступ к спорт в помещении и на открытом воздухе.