НАСА наконец открыло контейнер с образцом астероида — посмотрите, что они нашли

Вид с воздуха на открытую круглую серую канистру с кусочками пыли и крошечными камнями внутри.

Открытая канистра с образцом, собранным с астероида Бенну, внутри. Ученые надеются, что этот образец поможет им лучше понять формирование планет и происхождение жизни на Земле.

В сентябре прошлого года на Землю вернулась капсула с камнями и пылью, собранными с астероида. Четыре месяца спустя НАСА наконец открыло контейнер с основной частью этого образца.

Команда НАСА уже обнаружила «бонусный» материал с астероида, который неожиданно оказался в возвращаемой капсуле за пределами основного контейнера. Некоторые из этих произведений уже были выставлены на обозрение и исследованы в научно-исследовательских институтах. Но головка контейнера, называемая механизмом отбора проб Touch-And-Go (TAGSAM), оставалась запечатанной — две из 35 застежек, удерживающих ее в закрытом состоянии, не сдвинулись с места, и команде потребовалось до 10 января, чтобы снять их. .

«Команда кураторов продемонстрировала впечатляющую стойкость и проделала невероятную работу, чтобы снять эти упорные крепления с головки TAGSAM, чтобы мы могли продолжить разборку», — говорит Николь Ланнинг, куратор Космического центра имени Джонсона НАСА для OSIRIS-REx, миссии, которая извлекла астероид. заявление. «Мы очень рады успеху».

Теперь команда перенесет остальную часть астероидной пыли в лотки для образцов, согласно НАСА. Части будут переданы ученым по всему миру для анализа. Исследователи надеются, что этот материал поможет понять, действительно ли астероиды впервые принесли на Землю воду, а также другие ингредиенты, необходимые для поддержания жизни.

Материалы получены с Бенну, богатого углеродом астероида, который вращается вокруг Солнца немного за орбитой Земли. Космический камень может дать исследователям возможность заглянуть в ранние дни существования Вселенной, поскольку ученые полагают, что он имел один и тот же состав на протяжении более 4,5 миллиардов лет.

Цель миссии OSIRIS-REx — вернуть в первозданном виде древнюю часть ранней Солнечной системы, — рассказал Джейсон Дворкин, астробиолог НАСА. Лос-Анджелес ТаймсКоринн Пёртилл прошлой осенью. «Вы можете использовать эти остатки формирования Солнечной системы, чтобы сконструировать то, что произошло в этом формировании».

8 сентября 2016 года для изучения Бенну стартовал космический корабль OSIRIS-REx. Он прибыл к астероиду в декабре 2018 года и весь следующий год провел, планируя, где можно безопасно собрать образец с опасной каменистой поверхности Бенну. Космический корабль ненадолго вошел в контакт с астероидом 20 октября 2020 года, коснувшись его поверхности, чтобы собрать камни и пыль, прежде чем начать обратный путь на Землю.

OSIRIS-REx сбросил с неба капсулу с образцом астероида 24 сентября 2023 года, и она приземлилась на испытательном и тренировочном полигоне Министерства обороны штата Юта. НАСА доставило образец в Космический центр Джонсона в Хьюстоне, где ученые будут его изучать.

Там TAGSAM хранится в специализированном перчаточном боксе, который обрабатывается постоянным потоком азота, чтобы предотвратить попадание образца в атмосферу Земли.

При попытке открыть контейнер исследователи обнаружили, что два крепления невозможно снять с помощью инструментов, одобренных для использования в перчаточном ящике, сообщило НАСА в октябрьском сообщении в блоге. Затем команде пришлось разработать новые инструменты, которые можно было бы поместить в коробку, снять крепления и не «ставить под угрозу научную целостность коллекции», пишет НАСА.

вид на закрытую канистру с бонусным материалом от Бенну, сидящим на ней сверху

На этом снимке, сделанном в октябре, основная канистра с образцом закрыта, но в центре справа можно увидеть кусочки материала из Бенну. В первоначальном образце были обнаружены следы углерода и воды.

«Помимо проблемы проектирования, связанной с ограничением материалов, одобренных курированием, для защиты научной ценности образца астероида, эти новые инструменты также должны были функционировать в строго ограниченном пространстве перчаточного бокса, ограничивая их высоту, вес и потенциальное движение дуги. — говорится в заявлении Ланнинга.

В конечном итоге исследователи создали два инструмента, в которые вошли новые насадки из хирургической немагнитной нержавеющей стали. Команда закончила разборку головки канистры.

Теперь можно определить общую массу образца до его упаковки и хранения. Только из бонусного материала НАСА уже собрало 2,48 унции астероидных камней и пыли, что превзошло цель агентства по сбору как минимум 2,12 унций. Первоначальные исследования показали, что образец астероида содержит углерод и воду, важные строительные блоки жизни.

Позже в этом году НАСА выпустит каталог образцов Бенну, с которым исследователи смогут ознакомиться, прежде чем отправлять запросы на образцы для изучения или демонстрации.