Налоговый сезон: сколько раз можно переключаться между старым налоговым режимом и новым налоговым режимом? Подробности здесь

Окончательная подача доказательств годовых инвестиций и расходов за этот финансовый год заканчивается 31 марта. При подаче налогоплательщикам необходимо ответить о выборе налогового режима. В настоящее время существует два налоговых режима: старый налоговый режим и новый налоговый режим.

Старый налоговый режим – это старинная налоговая структура, действующая уже несколько десятилетий. Налогоплательщики могут претендовать на различные вычеты и льготы в соответствии с различными разделами Закона о подоходном налоге. В рамках этой схемы доступно около 70 вычетов и освобождений, которые помогают минимизировать ваш налогооблагаемый доход. Он также позволяет вычесть 1,5 лакха рупий в соответствии с разделом 80C.

Новый налоговый режим был введен в союзный бюджет на 2020 год с льготными налоговыми ставками. Налогоплательщики, выбравшие новый налоговый режим, не могут претендовать на крупные вычеты, такие как HRA, LTA, Раздел 80C и многие другие.

Правительство Союза в бюджете на 2023 год сделало этот выбор по умолчанию. Если налогоплательщик не делает явного выбора между старым и новым налоговым режимом, то его налоги будут автоматически рассчитываться в соответствии с новым режимом.

Однако у налогоплательщиков есть выбор между двумя режимами. Разрешенная частота смен зависит от вашей профессии или конкретных критериев, установленных налоговым законодательством.

Наемным работникам и профессионалам бизнеса предоставляется возможность переключаться между старым и новым налоговыми режимами каждый год. Однако лицам, не попадающим в эти категории, разрешается переходить от старого к новому режиму только один раз в жизни.

Как осуществить переключение между двумя режимами?

> Любой человек, получающий доход от бизнеса или профессии, может сменить налоговый режим только один раз. Таким образом, если налогоплательщик-самозанятый выберет новый налоговый режим, он сможет вернуться к старому режиму только один раз в жизни.

> Эти налогоплательщики должны подавать форму 10-IE вместе со своей налоговой декларацией (ITR). Если они не подадут форму 10-IE к первоначальной дате подачи вашего ITR, они не смогут вернуться к старому режиму для этого конкретного года.

> Форму 10IE необходимо подать до подачи декларации о подоходном налоге. После отправки формы 10IE будет создан 15-значный номер подтверждения. Налогоплательщики должны предоставить этот 15-значный номер подтверждения, чтобы продолжить подачу декларации ITR в соответствии с новым налоговым режимом.

> Физическое лицо, получающее зарплату, имеет возможность переключаться между новым и старым налоговым режимом каждый финансовый год. Даже если налогоплательщик выбрал новый налоговый режим для TDS в течение года, он все равно может легко изменить предпочитаемый вами налоговый режим при подаче ITR.

> Центральный совет прямых налогов (CBDT) недавно ввел две новые формы декларации по подоходному налогу: ITR-1 (SAHAJ) и ITR-4 (SUGAM) за 2024-25 отчетный год. Форма ITR 1 теперь включает возможность выбора налогового режима.

> В соответствии с недавно введенными формами налоговых деклараций за 24 финансовый год физические лица, желающие «отказаться» от нового налогового режима, должны заполнить отдельную форму в дополнение к выбору «Старый режим». В противном случае расчет налога будет производиться по новому режиму.

Также читайте: Старый и новый налоговый режим: какие инвестиционные доказательства должны предоставить налогоплательщики своему работодателю?