Мы с президентом — демократы, — говорит Зема о разногласиях

Губернатор Минас-Жерайс заявляет, что встреча в Бразилиа с Лулой прошла «спокойно» и разногласия были отложены в сторону

Губернатор штата Минас-Жерайс Ромеу Зема (Ново) заявил в эту среду (6 марта 2024 г.), что он и президент Луис Инасиу Лула да Силва (ПТ) являются демократами и что встреча в Паласиу-ду-Планалто была «тихий». По его словам, разногласия – это нормально, но они остаются в стороне, когда речь идет о штате и Бразилии.

«Это была мирная встреча, президент, как и я, демократ. Мы верим в демократию и у нас даже с супругами разногласия, верно? Что же тогда сказать об остальных?»— заявил он.

Зема является сторонником бывшего президента Жаира Болсонару (ПЛ) и присутствовал на организованной им демонстрации на Авенида Паулиста в Сан-Паулу.

В феврале Зема поблагодарил Лулу за визит в Минас-Жерайс. Он сказал что идеологические разногласия между ним и членом ПТ совместимы, когда дело касается общественных работ. По мнению Земы, сотрудничество федеральной власти и исполнительной власти штата не требует политических убеждений и должно руководствоваться прагматизмом.

«Мы здесь за Бразилию, чтобы найти решение для Минас-Жерайс, чтобы улучшить Бразилию, и эти разногласия, пока мы работаем, остаются в стороне»— заявил губернатор после встречи с членом ПТ в Бразилиа.

Несмотря на дружескую атмосферу, губернатор ждал в Паласиу-ду-Планалто 1 час встречи с президентом. Встреча была назначена на 17:00. Зема прибыл в Планалто с опозданием на 20 минут, и даже в этом случае член PT принял его только в 18:20.