Мужчина из Техаса, проживший 70 лет с железными легкими, умер в 78 лет: «Я никогда не сдавался»

Пол Александр

Пол Александер умер 11 марта в возрасте 78 лет.

В жаркий летний день 1952 года Пол Александр из Техаса почувствовал себя плохо. У него болели шея и голова, у него была высокая температура. Через несколько дней шестилетний мальчик не мог двигаться, говорить и даже глотать: он заразился полиомиелитом.

Почти полностью парализованный ниже шеи Александр, который умер 11 марта в возрасте 78 лет, провел большую часть следующих семи десятилетий в большом стальном аппарате искусственной вентиляции легких, известном как «железные легкие». Он был одним из последних, кто использовал это устройство, что было обычным явлением в отделениях полиомиелита в 1940-х и 1950-х годах.

«Я никогда не сдавался и не собираюсь», — сказал Александр ютуберу Митчу Саммерсу в 2021 году.

О его смерти сообщил старший брат Александра Филипп. Согласно видео, опубликованному на странице Александра в TikTok, где он собрал более 330 000 подписчиков, в прошлом месяце он был госпитализирован для лечения от Covid-19, но позже отпущен.

Человек в железных легких

Вместо того, чтобы чувствовать себя пленником медицинского устройства, которое поддерживало его жизнь, человек в «железных легких» использовал его как трамплин для процветания. Он с отличием окончил среднюю школу, затем получил стипендию в Южном методистском университете после того, как школа первоначально отказала ему по причине его инвалидности.

Александр окончил юридический факультет Техасского университета в Остине в 1984 году. Позже он работал юристом, «живя один и имея возможность проводить большую часть своего дня вне машины, которая все еще поддерживала его жизнь», писал автор. Хранительс Линдой Родригес МакРобби в 2020 году.

«Я тоже был чертовски хорошим юристом», — сказал Александр в видео 2021 года.

В 2020 году Александр написал книгу о своем опыте. Три минуты для собаки: Моя жизнь в железных легких. На завершение проекта ему потребовалось пять лет; каждое слово он писал сам, используя ручку, прикрепленную к палочке, которую он держал во рту.

«Я хотел осуществить то, что, как мне говорили, я не мог осуществить, и осуществить мечты, о которых мечтал», — сказал он в видео.

@ironlungman Эпизод 1 Convos с Полом! Мы будем отвечать на комментарии и вопросы о жизни Пола, его полиомиелите и жизни в «железных легких»! Пожалуйста, будьте позитивными #ПольАлександр #полиопаул #железные легкие #беседы сПолем Шопеном Ноктюрн № 2 Фортепиано Моно — звуковой дизайн Мошимо

Название книги было вдохновлено рассказом детского терапевта Александра, который пообещал подарить ему собаку, если он будет дышать самостоятельно в течение трех минут. Для этого он научился дышать, как лягушка, используя мышцы горла, чтобы нагнетать воздух в легкие. Александру потребовался год, чтобы освоить технику, но в награду он получил щенка по имени Джинджер.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в середине 20-го века полиомиелит (сокращение от полиомиелита) был бедствием, которое ежегодно убивало или парализовало более полумиллиона человек. Инфекционное заболевание, вызванное полиовирусом, поражает центральную нервную систему, приводя к той или иной форме паралича примерно в 0,5 процента случаев. Франклин Делано Рузвельт, 32-й президент США, потерял способность пользоваться ногами после заражения полиомиелитом в 1921 году.

На пике паники по поводу полиомиелита «железные легкие» были необходимы тем, кто страдал параличом диафрагмы. Медицинское устройство позволяло им дышать, создавая отрицательное давление посредством вакуума, который заставлял легкие расширяться.

Летчик ВВС развлекает ребенка в аппарате «железное легкое», 1960-е годы.

Летчик ВВС развлекает ребенка в аппарате «железное легкое», 1960-е годы.

Вирусолог Джонас Солк изобрел эффективную вакцину от полиомиелита в 1953 году. Хотя американцы не спешили принять прививку, кампании общественного здравоохранения, в том числе та, в которой Элвис Пресли получил вакцину перед появлением в 1956 году на «Шоу Эда Салливана», помогли ликвидировать болезнь в США к 1979 году.

По данным Национального музея американской истории Смитсоновского института, в 1959 году 1200 человек в США пользовались аппаратами «железные легкие» (также известные как резервуарные респираторы). К 2004 году ими пользовались только 39 человек.

До своей смерти Александр считался одним из двух американцев, которым все еще требовалось аппаратное обеспечение легких. Другой пациентке с искусственными легкими, Марте Лиллард, в 1953 году поставили диагноз полиомиелит. Как она рассказала в подкасте «Радио Дневники»: «Мне не нравится находиться в аппарате «железных легких». Я бы предпочел, чтобы мне не приходилось его использовать. Это была моя большая цель – освободиться от этого. Но я так и не стал по-настоящему независимым от этого».

Приспособиться к жизни в «железных легких» Александру было крайне сложно. Он чувствовал себя отвергнутым другими, но «не хотел умирать, поэтому (он) продолжал сражаться», — сказал он в видео 2021 года.

«Моя история — пример того, почему ваше прошлое или даже ваша инвалидность не должны определять ваше будущее», — добавил Александр. «Неважно, откуда вы, какое у вас прошлое или с какими проблемами вы можете столкнуться. Вы действительно можете сделать что угодно. Вам просто нужно настроиться на это и усердно работать».