Моя дочь хочет получить степень MBA за границей. Должен ли я использовать свой пенсионный фонд или взять кредит на образование?

Я выхожу на пенсию в этом месяце и получу около 1,1 крора рупий в качестве пенсионного пособия. У меня бережливый образ жизни. У меня есть некоторые сбережения, и я также буду получать пенсию. Я также получу долю в родовом доме, как только он будет продан. Оба моих ребенка — инженеры и в настоящее время работают в транснациональных корпорациях. Теперь моя дочь хочет получить степень MBA в известном европейском колледже. Стоимость обучения и проживание на протяжении всего курса составят около 1,1 крора рупий. Я готов отдать ей всю сумму. (У нее также есть 30 лакхов рупий в виде MF, NPS, EPFO, которые она сэкономила за последние четыре года).

Должен ли я оплатить ей всю сумму из своих пенсионных выплат или нам следует взять кредит на образование? Проценты по кредиту на образование будут составлять 10,5% годовых, но я предполагаю, что после налоговых льгот это фактически будет стоить нам около 7,3% годовых, и мои 1,1 крор рупий будут доступны мне для инвестиций. Разумно ли вложить этот корпус в индексные фонды или купить небольшую квартиру в Гуруграме и продолжать выплачивать кредит EMI в течение следующих 8-15 лет? В качестве альтернативы, следует ли мне выбрать 50:50 (заплатить 55 лакхов авансом и взять кредит на 55 лакхов)? Пожалуйста, посоветуйте мне.

Ответ Балванта Джайна, эксперта по налогам и инвестициям

Пенсионный фонд предназначен для покрытия всех расходов во время вашего выхода на пенсию, и его нельзя трогать для покрытия каких-либо других расходов ни при каких обстоятельствах. Поскольку вы не упомянули размер пенсии и ваши ежемесячные расходы, я предположил, что пенсии в целом будет достаточно, чтобы покрыть ваши сегодняшние расходы. Даже если ваши повседневные расходы будут покрываться за счет вашей пенсии, может возникнуть непредвиденная ситуация, например, неотложная медицинская помощь, которая может потребовать от вас использования своих сбережений. Глядя на тот факт, что расходы на госпитализацию растут непропорционально, я считаю, что пенсионные сбережения не следует направлять на какие-либо другие цели.

Я настоятельно советую вам взять наибольшую сумму кредита на образование. Поскольку обслуживание кредита на образование начинается только после того, как она закончит курс обучения и поскольку она сможет получить хорошую работу, обслуживание кредита на образование не должно быть для нее проблемой. Поскольку она уже работает, пусть она сама возьмет на себя обязательства по обслуживанию образовательного кредита. Я считаю, что она сможет получить больше налоговых льгот, обслуживая его самостоятельно.

Поскольку вам не нужен доход от пенсионного фонда, имеет смысл инвестировать его в более безопасный, более широкий индексный или гибридный фонд. Доходность индексных фондов после уплаты налогов, вероятно, будет выше, чем эффективная процентная ставка после уплаты налогов по кредитам на образование, поэтому более целесообразно взять максимально доступный кредит и инвестировать средства в индексные фонды акций. Пожалуйста, сохраните некоторую сумму денег в срочные депозиты или ликвидный фонд на случай возникновения чрезвычайной ситуации в будущем.

Пожалуйста, не приобретайте недвижимость в этом возрасте, поскольку она очень неликвидна и неделима на случай, если вам потребуются средства для оказания неотложной помощи, особенно неотложной медицинской помощи. По моему мнению, после выхода на пенсию вам будет сложно получить ипотечный кредит на покупку недвижимости. Более того, никогда не рекомендуется брать на себя какую-либо дополнительную финансовую ответственность, например, ипотечный кредит, после выхода на пенсию.