Мадуро сообщил Луле, что Венесуэла проведет выборы в 2024 году

Президенты также обсудили ситуацию яномами в регионе Амазонки; спора по поводу Эссекибо удалось избежать в разговоре

Президент Луис Инасиу Лула да Силва (ПТ) встретился в эту пятницу (1 марта 2024 г.) с президентом Венесуэлы Николас Мадурона полях 8-го саммита глав государств и правительств Селака (Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна), проходящего в Сент-Винсенте и Гренадинах, в Карибском бассейне.

Согласно сообщению, на встрече венесуэльский лидер заявил, что в стране пройдут выборы во второй половине этого года. RichWeNews. Он сообщил, что достиг соглашения с оппозиционными партиями в Национальной ассамблее и что международным наблюдателям будет разрешено следить за выборами, а также проводить проверки голосов.

Однако существуют сомнения в легитимности выборов, поскольку политические оппоненты недавно были арестованы или лишены возможности участвовать в выборах по решению суда.

Недавние события нарушают соглашение, подписанное между Мадуро и оппозицией, подписанное в октябре 2023 года на Барбадосе, в Карибском бассейне. Во встрече приняли участие Бразилия, США, Мексика, Голландия, Россия и Колумбия. Соглашение определило проведение свободных, справедливых и прозрачных выборов с участием международных наблюдателей, обновление избирательных протоколов и свободу прессы.

Правительство Бразилии повторило свои просьбы к Мадуро провести выборы в соответствии с параметрами, установленными на Барбадосе. Лула выразил свою позицию на встрече.

Спор между Венесуэлой и Гайаной по поводу региона Эссекибо, богатой нефтью территории Гайаны, на встрече был оставлен в стороне. Лула уже сказал, что ему не следует поднимать этот вопрос в пятницу (1 марта).

В четверг (29 февраля) глава исполнительной власти Бразилии встретился с президентом Гайаны Ирфааном Али, Лула находился в соседней стране для участия в 46-й конференции глав государств Карибского бассейна (Карибское сообщество) в качестве гостя.

Отвечая на вопрос журналистов в конце встречи, президент заявил, что не обращал внимания на напряженность в регионе. «Понимаете, мы не обсуждали проблему Эссекибо. Мы не спорим. Почему бы нам не обсудить? Потому что сейчас не время обсуждать, это была двусторонняя встреча для обсуждения развития, обсуждения инвестиций. Но президент Ирфаан знает, как знает президент (Николас) Мадуро (президент Венесуэлы), что Бразилия готова разговаривать с ними всякий раз, когда это необходимо, когда это необходимо. Потому что мы хотим убедить людей, что посредством большого диалога мы можем сохранить мир», заявил.

Поскольку дело снова обострилось, Лула выступил в качестве посредника между двумя странами, но старается избегать любой позиции, которая могла бы привести к эскалации напряженности. Выступая в Гайане, президент призвал к миру в Южной Америке, но не упомянул об этом споре.

В ходе разговора в эту пятницу Лула и Мадуро также обсудили совместные действия стран по пресечению деятельности нелегальных шахтеров на землях яномами в регионе Амазонки.

Мадуро сообщил об улучшении экономики Венесуэлы, снижении инфляции и росте ВВП (валового внутреннего продукта). Президенты двух стран также обсудили выплату части долга Венесуэлы перед Бразилией в размере около 2 миллиардов долларов США, чтобы торговля между странами могла увеличиться.