Лунный корабль с произведениями Джеффа Кунса летит к Луне

Кунс и SpaceX запустили Луну

Ракета SpaceX со 125 миниатюрными лунными скульптурами Джеффа Кунса стартовала в 1:05 ночи 15 февраля.

Художник Джефф Кунс известен своими скульптурами животных из воздушных шаров, которые сделаны из нержавеющей стали, но выглядят так, будто могут улететь в любой момент. Теперь сокровище его произведений искусства покинуло землю – и планету – и летит к Луне.

Джефф Кунс: Фазы Луны находится на борту лунного корабля «Одиссей», который только что совершил поездку с ракетой SpaceX Falcon 9. После отмены запуска в День святого Валентина ракета наконец взлетела из Космического центра Кеннеди во Флориде вчера в 1:05 ночи.

Миссию курирует хьюстонская компания Intuitive Machines. Если все пойдет по плану, посадочный модуль достигнет поверхности Луны 22 февраля.

Фазы Луны включает 125 миниатюрных скульптур луны. Каждая луна длиной около дюйма названа в честь известного деятеля, такого как Галилей, Дэвид Боуи, Соджорнер Трут или Леонардо да Винчи, и имеет соответствующий NFT, предлагаемый Pace Verso, NFT-платформой Pace Gallery.

«Фазы Луны — это самая амбициозная работа Кунса на сегодняшний день», — говорится в заявлении Пейс Версо. «Работы в Джефф Кунс: Фазы Луны каждый соответствует отдельной фазе Луны — 62 фазы Луны, видимой с Земли, 62 вида Луны, видимой с разных точек зрения в космосе, и одно лунное затмение».

Кунс начал развивать эту идею вместе с ученым и дизайнером Шантель Байер несколько лет назад. АртнетЭто Джо Лоусон-Танкред. Хотя запуск первоначально был запланирован на 2022 год, с тех пор проект столкнулся с рядом препятствий.

В среду запуск был отложен из-за температуры метанового топлива корабля, которая «была немного выше, чем они хотели», сообщил Кунс Газета «Нью-Йорк Таймс‘ Закари Смолл. Задержка «произошла в самую последнюю минуту».

Если он достигнет Луны, Фазы Луны Это может стать первым авторизованным произведением искусства, которое достигнет лунной поверхности — достижения, над достижением которого также работал дубайский художник Саша Джафри. Другие несанкционированные произведения искусства находились на Луне на протяжении десятилетий: например, в 1971 году экипаж Аполлона-15 сбросил небольшую алюминиевую фигурку бельгийского художника Пола Ван Хойдонка и мемориальную доску в память о 14 погибших американских и советских астронавтах.

Конечно, нет никаких гарантий, что Фазы Луны достигнет места назначения. Соединенные Штаты не высаживались на Луну со времен «Аполлона-17» в 1972 году. Ни один частный космический корабль никогда не совершал посадку на Луну (хотя компании пытались и потерпели неудачу).

Марио Ромеро, инженер Intuitive Machines, назвавший посадочный модуль в честь героя греческого эпоса Гомера, знает, что Одиссей еще не в чистоте, но надеется, что корабль в конечном итоге пойдет по стопам своего тезки.

«Этот путь занимает гораздо больше времени из-за множества проблем, неудач и задержек», — говорит Ромеро в заявлении, согласно ВремяКеннет Чанг. «Путешествие по устрашающему винно-темному морю неоднократно проверяет его характер, но в конечном итоге Одиссей оказывается достойным и через десять лет возвращается домой».