Лула назначил в суды почти вдвое больше мужчин

С учетом продвижения по службе по старшинству президент произвел 137 назначений почти за 15 месяцев; из них 88 мужчин и 49 женщин

Во время третьего срока президента Луис Инасио Лула да Силва (PT) во главе дворца Планальто преобладал выбор мужчин для дворов. Примерно за 15 месяцев они были 137 номинаций в министры, судьи и судьи. Из них 88 предназначались для мужчин и 49 для женщин.. В расчете учитываются повышения по стажу работы. (читать далее ниже).

Игнорируя этот критерий, который, как правило, продвигает члена суда, проработавшего дольше всех,неравенство становится еще больше. В данном случае руководитель выбрал более чем в два раза мужчин из 96 имеющихся вакансий назначено 65 мужчин и 31 женщина.

Во 2-й инстанции Генеральный директор несет ответственность за выбор в 2 случаях: при продвижении по службе критерий качества и на вакансии, предназначенные для пропаганда Или члены общественного министерства. В обоих случаях Лула получает тройной список на каждую вакансию.

В случае продвижения по критерий старшинстваназвание выбирается самим судом путем голосования и передается президенту, который утверждает решение.

Критерий заслуг учитывает поведение судьи, его результаты, количество включений в список на повышение и оценки на внутренних курсах. Критерий продвижения по старшинству учитывает время, в течение которого лицо занимало должность с момента своего назначения.

В судах штатов назначение судей является прерогативой губернатора, за исключением судов Федерального округа, за которые отвечает Президент Республики.

Опрос, проведенный RichWeNews учитывались назначения, включенные в Официальный дневник Союза с 1 января 2023 года по 13 марта 2024 года. Учитывались следующие суды:

  • СТФ (Федеральный суд);
  • СТЖ (Верховный суд);
  • ТСЕ (Высший избирательный суд);
  • TRFs (Федеральный земельный суд);
  • ТРЦ (Областной трудовой суд);
  • ТРЭС (Областной избирательный суд);
  • TJDF (Федеральный окружной суд).

В судах высшей инстанции Лула назначил на должность главы только одну женщину: министра Даниэлу Тейшейру из STJ. Это назначение произошло из тройного списка, по которому Суд проголосовал за вакансию, предназначенную для представителей юридической профессии. Даниэла была единственной женщиной в списке.

В региональных судах количество женщин увеличивается, но остается низким. Единственное исключение составляют региональные суды по трудовым спорам, где женщин назначают больше, чем мужчин.

В этом году CNJ (Национальный совет юстиции), применяемый новая норма для рекламных акций. Целью является обеспечение гендерного паритета в судах. Постановление было одобрено 26 сентября 2023 года под руководством Розы Вебер и вступило в силу 1 января.

Текст устанавливает формирование смешанных списков или только с женскими именами в судах, не достигающих минимального числа женщин (от 40% до 60%). Это правило носит временный характер и должно применяться до тех пор, пока присутствие женщин и мужчин не будет сбалансировано во второй инстанции.

С момента изменения правил в TRF и TRT было произведено 9 назначений. Только одна была женщина: судья Исаура Мария Барбальо Симонетти из TRT-21.

Ниже читайте имена каждого из номинантов (в том числе по старшинству):

ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЕРХОВНОГО

Выбор STF является единственным, при котором президент имеет прерогативу выдвигать любое имя, которое он предпочитает, при условии, что он соблюдает критерии, определенные Конституцией. Кандидат также должен быть рассмотрен и одобрен Федеральным Сенатом.

При вступлении в должность в третий раз уже было известно, что Лула выдвинет как минимум два имени на вакансии министра (ныне в отставке) Рикардо Левандовски, который он ушел Суд в апреле 2023 года и Роза Вебер, ушедший на пенсию в сентябре того же года.

Прогрессивное крыло, избравшее его, публично обвинило Лулу в выдвижении женщин и чернокожих в STF. Однако член ПТ отошел от своих обязательств и предпочел выбрать более близкие и заслуживающие доверия имена, такие как его бывший адвокат Криштиану Занин, номинированный на вакансию Левандовски, и его министр юстиции Флавио Дино, который занял в феврале оставшуюся вакансию. от Розы.

Президент ушел, чтобы ответить на просьбы крыла своего правительства о выборе других должностей в высших судах. В 2023 году он выбрал двух чернокожих женщин на должности заместителя министра в Избирательном суде.

Назначения соответствовали решениям, принятым в STF. В том же месяце, когда он выдвинул кандидатуру Занина в Верховный суд, в июне 2023 года, Лула выбрал Эдилин Лобо на должность заместителя министра TSE. Кандидат — первая чернокожая женщина, работающая в суде.

В номинации Дино произошло то же самое. Менее чем через месяц после назначения союзника на вакансию Розы в STF президент назначил Веру Лусию Сантану де Араужо заместителем министра. Она вторая чернокожая женщина, занявшая TSE.

Другими словами, член PT уже указал еще 8 имен в STF — все мужчины, за исключением Кармен Люсии, единственной женщины, выбранной Лулой.

У члена ПТ по-прежнему будет три кандидата в Высшие суды в течение следующих двух лет своего срока. Две вакансии будут для STJ и одна для TST (Высшего суда по трудовым спорам).

ТО, ЧТО ОНИ ГОВОРЯТ

В интервью с RichWeNews В декабре 2023 года, вскоре после вступления в должность министра STJ, Даниэла Тейшейра выступала за большее присутствие женщин в судебной системе. Она сказала, что заметила сопротивление ее имени в Сенате, потому что она женщина и феминистка.

Тейшейра, который говорит, что поддерживает квоты для женщин, установленные CNJ, такжеМ сказал, что более важным, чем присутствие женщин в STJ и STF, является увеличение участия женщин в судах и региональных избирательных судах.

«Здесь будет решена ваша жизнь, здесь будет решена проблема опеки над вашим ребенком, банкротства вашей компании, вашего дома»он постановил.

Эдилен Лобо, назначенная на должность члена TSE, также высоко оценила эту меру. Он говорит, что это правило является результатом возглавляемого женщинами движения за обеспечение равенства в судебной системе Бразилии, но заявляет, что прогресс в этом вопросе идет медленно.

«Это движение не только началось. Это значит, что эти шаги идут издалека, но мы все равно идем очень медленно».

«Эта мера CNJ указывает на то, что действительно возможно создать паритет и условия для хорошо подготовленных и желающих женщин. Численность его пока еще очень мала, но он прочно укоренился. То есть женщины есть, женщины готовы», завершенный.

КАК ДЕЛАЮТСЯ НОМИНАЦИИ

  • СТФ – министры назначаются Президентом Республики и должны быть одобрены CCJ и пленарным заседанием Сената. В случае одобрения кандидат назначается;
  • СТЖ – тройной список, составленный на пленарном заседании STJ, направляется президенту, который выбирает одно из трех имен. Затем кандидат должен быть одобрен Сенатом;
  • ТСЕ – Президент несет ответственность за выбор членов на юридические вакансии. STF голосует по тройному списку, который отправляется президенту для выбора нового министра. Срок полномочий составляет 2 года, и министры могут быть переназначены еще на 2 года.
  • Три – Президент также несет ответственность за выбор адвокатов на должности штатного и замещающего судьи. В обоих случаях Суд штата голосует за тройной список, который направляется для выбора президента;
  • TRT и TRF – суды составляют тройной список для продвижения по службе на основе критериев заслуг или вакансий, возникающих в государственном служении или юридической профессии. Список передается президенту, ответственному за назначение.