Кто станет Белым Рыцарем для Paytm? Часто задаваемые вопросы RBI о финтех-намеках на банк-спонсор

В пятницу RBI продлил крайний срок, в течение которого банк Paytm должен прекратить принимать новые депозиты на свои клиентские счета и кошельки, давая пионеру финансовых технологий больше времени для налаживания партнерских отношений для максимально бесперебойного ведения своего бизнеса.

Paytm Payments Bank может продолжать работу в обычном режиме до 15 марта, сообщил Резервный банк Индии.

Одновременно с расширением центральный банк опубликовал часто задаваемые вопросы. В этом есть намек на то, что банк-спонсор вмешается в дела Paytm.

Вопрос: Я продавец и принимаю платежи с помощью QR-кода Paytm, звуковой коробки Paytm или POS-терминала Paytm, привязанного к другому банковскому счету (не к Paytm Payments Bank). Могу ли я продолжать использовать эту настройку даже после 15 марта 2024 г.?

Ответ: Да. Если ваше получение и перевод средств связано с любым банковским счетом, отличным от Paytm Payments Bank, вы можете продолжать использовать это соглашение даже после 15 марта 2024 года.

В системе ловушек или стороннем поставщике приложений приложению платежного процессора требуется банк-спонсор для доступа к UPI.

Для Paytm кредитным подразделением выступил банк-спонсор. После ухода банка последнее сообщение от RBI намекает на вмешательство банка-спонсора.

Также читайте: «Не поддавайтесь никаким слухам», — поясняет Виджай Шекхар Шарма после того, как RBI продлил срок оказания услуг.
Читайте также: Банковский кризис Paytm Payments: RBI публикует часто задаваемые вопросы для клиентов из 14 пунктов