Как отдельные лица и пожилые люди могут претендовать на налоговые льготы по многолетнему полису медицинского страхования?

Понимание процесса получения налоговых льгот по многолетним полисам медицинского страхования имеет важное значение для максимизации ваших финансовых преимуществ. Подача заявления на налоговые льготы по многолетнему полису медицинского страхования работает немного иначе, чем подача заявления на получение льгот по годовому полису.

Итак, давайте углубимся в шаги и соображения, связанные с получением налоговых льгот по многолетнему полису медицинского страхования, что позволит вам принимать обоснованные решения и оптимизировать свои налоговые сбережения.

Сиддхарт Сингхал, руководитель отдела медицинского страхования, Policybazaar.com, сказал: «В соответствии с Законом о подоходном налоге, раздел 80D, лица в возрасте до 60 лет могут претендовать на налоговые льготы в размере до 25 000 рупий за финансовый год по страховым взносам, уплаченным в счет медицинского страхования. политики, в то время как пожилые люди могут претендовать на получение до 50 000 рупий за финансовый год».

Далее Сингхал сказал: «Многолетние полисы медицинского страхования, как и годовые полисы, предлагают налоговые льготы на сумму уплаченной премии. Однако следует отметить, что налоговый вычет производится пропорционально в рамках многолетнего полиса. Например, если многолетний полис приобретается с премией в размере 54 000 рупий сроком на три года, налоговый вычет в размере 18 000 рупий за финансовый год можно претендовать в течение трех лет подряд.Это положение представляет собой прекрасную возможность для физических лиц сэкономить на налогах, обеспечивая при этом финансовая безопасность в случае неотложной медицинской помощи».

Кроме того, многолетние полисы также предлагают скидки по долгосрочным полисам до 10% при выборе двухлетнего полиса и до 15% при выборе трехлетнего полиса.

Кто может претендовать: Большинство компаний медицинского страхования предоставят вам сертификат 80D с указанием суммы требования за каждый год. Этот сертификат будет полезен при подаче налоговой декларации. Помните, что чтобы иметь право на вычеты, выплаты страховых взносов должны осуществляться через цифровые каналы (кредитная карта, дебетовая карта и т. д.).

«Согласно правилам подоходного налога, только лицо, указанное в качестве заявителя в страховом полисе, имеет право претендовать на вычет уплаченных страховых взносов. В контексте многолетнего полиса медицинского страхования, охватывающего двух физических лиц, обычно одно лицо назначается В результате только предлагающий имеет право претендовать на налоговые льготы по премиям, уплаченным по полису в соответствии с разделом 80D», — сказал Сингхал.

На что следует обратить внимание

  • Дважды проверьте детали покрытия вашего многолетнего плана.
  • Страховые взносы, уплаченные за страхование родителей жены, могут не иметь права на вычеты.