Как наблюдать впечатляющее полное солнечное затмение в апреле 2024 года

Черный круг со светящимся кольцом вокруг него

Последнее полное солнечное затмение, видимое из США, произошло 21 августа 2017 года.

Ожидание полного солнечного затмения 8 апреля растет. В этот день части Мексики, США и Канады погрузятся в тьму, похожую на сумерки, когда Луна пройдет между Солнцем и Землей.

Солнечные затмения любого рода редки, но полные солнечные затмения, при которых Луна полностью закрывает лицо Солнца, еще более редки. По данным НАСА, в период с 2001 по 2100 год во всем мире произошло или произойдет всего 68 полных затмений, что составляет немногим более 30 процентов всех солнечных затмений (включая частичные, кольцевые и гибридные) в течение столетия.

Последнее полное солнечное затмение, видимое из Северной Америки, произошло над США в августе 2017 года. Во время этого затмения путь полного солнечного затмения — полоса Земли, на которой Луна, кажется, полностью закрывает Солнце, — охватывала территорию с примерно 12 солнечными лучами. миллионов жителей.

По данным НАСА, в апреле путь тотальности становится еще шире и пересекает более густонаселенные районы, охватывая примерно 31,6 миллиона жителей США. Ожидается, что еще миллионы людей приедут, чтобы увидеть это небесное зрелище, которое не повторится в Северной Америке еще 20 лет.

«Многие люди, в том числе и я, видели наше первое полное солнечное затмение в августе 2017 года, и нашей немедленной реакцией было: «Когда я смогу увидеть следующее?!»», — Шона Эдсон, преподаватель астрономии в Национальном музее авиации и космонавтики Смитсоновского института, рассказывает Смитсоновский институт журнал по электронной почте. «Об этом удивительном событии сохранились яркие, недавние воспоминания, и многие люди хотят поделиться этим следующим затмением со своими друзьями и семьей».

Если вы надеетесь увидеть апрельское полное солнечное затмение самостоятельно, вот что вам нужно знать.

Когда и где произойдет солнечное затмение?

Путь полного затмения 8 апреля начнется в Мексике, а затем направится на северо-восток через части нескольких штатов, включая Техас, Оклахому, Арканзас, Миссури, Иллинойс, Кентукки, Индиану, Огайо, Пенсильванию, Нью-Йорк, Вермонт, Нью-Гэмпшир и Мэн. Оттуда он пройдет в Канаду, начиная с Онтарио, а затем пройдет через Квебек, Нью-Брансуик, остров Принца Эдуарда и Кейп-Бретон.

Города, расположенные на пути тотальности, включают Сан-Антонио, Даллас и Остин, штат Техас; Литл-Рок, Арканзас; Индианаполис, Индиана; Кливленд, Огайо; Рочестер, Буффало и Сиракузы, Нью-Йорк; Берлингтон, Вермонт; Гамильтон, Онтарио, Канада; и Монреаль, Квебек, Канада. Кроме того, некоторые круизные компании даже планировали разместить свои суда на пути полного затмения.

Экскурсия по карте солнечного затмения НАСА 2024 года

Затмение начнется на тихоокеанском побережье Мексики чуть позже 11:00 по тихоокеанскому летнему времени и закончится на атлантическом побережье Ньюфаундленда сразу после 17:00 по тихоокеанскому летнему времени. (Помните, что путь затмения будет пересекать несколько часовых поясов, поэтому, если вы путешествуете, чтобы увидеть его, обязательно узнайте, в какое время оно будет видно из пункта назначения.)

В течение этого периода в большинстве мест совокупность продлится от трех до четырех минут, причем самая продолжительная продолжительность (4 минуты 28 секунд) произойдет возле Торреона, Мексика. Это намного дольше, чем самая продолжительная совокупность событий в 2017 году, которая длилась 2 минуты 42 секунды возле Карбондейла, штат Иллинойс.

По данным НАСА, на пути к полноте температура может упасть на целых 10 градусов по Фаренгейту из-за нехватки солнечного света. Несмотря на то, что сейчас середина дня, темнота будет сравнима с рассветом или сумерками.

Даже если вы не будете на пути полного затмения, вы все равно сможете наблюдать частичное затмение, при котором кажется, что Луна закрывает часть Солнца. «Практически вся Северная Америка сможет увидеть в этот день хотя бы часть Солнца, закрытого Луной, и это стоит посетить, где бы вы ни находились», — говорит Эдсон.

Наука о полном солнечном затмении

Солнечные затмения происходят так редко из-за различий в размерах, расстоянии и плоскости орбиты между Луной, Солнцем и Землей. Мы наблюдаем полные солнечные затмения из-за счастливого небесного совпадения: Солнце в 400 раз больше Луны, но при этом оно находится в 400 раз дальше от Земли. В результате два шара кажутся на нашем небе одинакового размера.

Но поскольку орбита Луны слегка наклонена, она обычно находится выше или ниже плоскости Земли и Солнца. Орбита Луны пересекается с этой плоскостью лишь периодически, и когда это происходит, кажется, что она проходит прямо перед Солнцем. Если это произойдет, когда Луна находится в самой дальней точке своей орбиты от Земли, на небе она будет казаться немного меньше, что приведет к кольцевому солнечному затмению, подобному тому, которое произошло в октябре 2023 года.

Во время полных солнечных затмений Луна закрывает солнечный свет, делая солнечную корону или тонкую внешнюю атмосферу видимой с Земли. (Солнечный свет обычно затмевает корону, делая ее невидимой.) Таким образом, по данным НАСА, затмения являются важным временем для ученых, изучающих корону, особенно ту ее часть, которая находится ближе всего к Солнцу.

Советы по наблюдению за полным затмением

сияющее солнце с темной точкой в ​​центре над силуэтами деревьев и небом, похожим на поздний закат

Полное солнечное затмение затемняет национальный лес Уматилла 21 августа 2017 года, создавая цвета заката над горизонтом.

Лучшее место для наблюдения за затмением — с точки на пути тотальности. И хотя многие отели, кемпинги и места для аренды на время отпуска уже забронированы, вы все равно можете найти свободные места в сельской местности, сообщает издание. Уолл Стрит ДжорналЭто Джен Роуз Смит.

«Если ваш бюджет и график позволяют это, стоит отправиться ради полного солнечного затмения», — говорит Эдсон.

«Затмение — это круто, где бы оно ни было, но полное — это совсем другое ощущение, чем даже 95-процентное частичное затмение», — говорит она. «Если это возможно для вашей семьи, то абсолютно точно стоит забрать детей из школы и взять отпуск с работы, чтобы сходить посмотреть».

Возможно, это не последний шанс увидеть полное солнечное затмение. Но если вы пропустите апрельское мероприятие, вам придется подождать до 2044 года, чтобы снова увидеть зрелище из Северной Америки. (Время от времени происходят полные солнечные затмения, но вам просто придется отправиться в другую часть мира, чтобы увидеть их.)

Если вы планируете отпуск, ориентированный на затмение, Эдсон рекомендует приехать на несколько дней раньше и остаться на несколько дней позже. Так вы с меньшей вероятностью попадете в пробку.

«Следите за прогнозом погоды на три дня вперед и имейте запасное место, если в вашем районе будет пасмурно», — говорит она. «Принесите с собой побольше закусок и припасов, будьте любезны к людям, которые живут в том месте, куда вы собираетесь, и в целом, просто будьте терпеливы. Вас будут окружать другие люди, которым не терпится стать свидетелями этого зрелища».

Если вы не можете встать на путь тотальности, не бойтесь — вы все равно можете получить хороший опыт наблюдения за эффектами частичного затмения. По словам Эдсона, следите за тенями в форме полумесяца под деревьями, когда частичное затмение просвечивает сквозь их листья.

Независимо от того, где вы решите наблюдать затмение, примите меры для защиты своих глаз. Как и в 2017 году, вам понадобятся очки для затмения, если вы планируете обратить взгляд ввысь. «Если есть возможность, постарайтесь приобрести пару пораньше, так как многие продавцы распродаются, а центры бесплатной дистрибуции могут оказаться перегруженными», — говорит Эдсон. По словам Эдсона, постарайтесь купить очки в списке продавцов, утвержденном Американским астрономическим обществом, и, если у вас еще осталась пара с 2017 года, убедитесь, что они все еще в безопасности, говорит Эдсон.

Ваши солнцезащитные очки не заменяют очки для затемнения, а затемненное стекло также недостаточно прочно, чтобы защитить ваши глаза, добавляет Эдсон.

Кроме того, если вы думаете, что наведение камеры или телефона на солнце поможет вам избежать необходимости носить очки для затмения, подумайте еще раз. Наблюдение за затмением через объектив камеры, телескопа или бинокля (даже в очках для наблюдения за затмением) может нанести серьезный ущерб как вашей камере, так и вашим глазам. Эти устройства нуждаются в специальных солнечных фильтрах.

На самом деле Эдсон рекомендует вообще забыть фотографии — просто отложите телефон и наслаждайтесь затмением своими глазами в очках. Когда луна пересекает солнце, обратите внимание на то, что происходит вокруг вас: яркость неба, тени на земле, ветер, температура и даже звуки животных и людей.

Мальчик наблюдает за полным солнечным затмением 2017 года

Мальчик наблюдает за полным солнечным затмением через защитные очки в Мадрасе, штат Орегон, в понедельник, 21 августа 2017 года.

«Вы расстроитесь, если будете возиться с настройками камеры, и пропустите половину главного события», — говорит она. «Множество фотографов, которые знают, что делают, прекрасно сфотографируют затмение и потом поделятся своими изображениями. Пока это действительно происходит, просто воспринимайте это своими чувствами и наслаждайтесь тем, что это заставляет вас чувствовать».

Что касается времени, помните, что хотя продолжительность полного затмения длится всего несколько минут, все затмение занимает несколько часов. Выйдите на улицу задолго до полного затмения и оставайтесь после него, чтобы полюбоваться различными стадиями частичного затмения, говорит Эдсон. «(В 2017 году) мне было интересно проверять форму Солнца в своих очках каждые несколько минут и замечать, насколько сильно луна переместилась по нему», — говорит она. «Было еще круче осознавать, что постепенное движение, которое я видел, было движением Луны в космосе по орбите вокруг Земли со скоростью 2288 миль в час».

Прежде всего, полностью отдайтесь наблюдению затмения, говорит Эдсон. Подружитесь с окружающими вас людьми, подбадривайте, когда небо темнеет, и примите свои эмоции, какими бы они ни были.

«В 2017 году я определенно почувствовала чувство объединения чудес вокруг затмения», — говорит она. «Независимо от того, какие человеческие разногласия происходили на земле, произошло это прекрасное небесное событие, которое было больше, чем все мы, и мы могли стоять вместе несколько минут, чтобы подивиться ему. Мне нравится думать, что предстоящее затмение повлияет на еще большее количество из нас».