Исследования показали, что собаки могут понимать слова, обозначающие несколько предметов, таких как игрушки и поводки

Согласно новому исследованию, собаки могут понимать больше слов, чем думают люди.

Ни для кого не секрет, что собаки могут научиться ассоциировать определенные слова с определенным поведением, например «сидеть» и «стоять». Теперь новое исследование, опубликованное на прошлой неделе в журнале Текущая биология предполагает, что наши четвероногие друзья также могут связывать слова с предметами, включая «мяч» и «Фрисби».

Полученные результаты, скорее всего, не станут сюрпризом ни для одного владельца домашнего животного, который когда-либо просил свою собаку: «Пойди, возьми свою игрушку!» и через несколько секунд ему подарили слюнявую веревку или дырявую мягкую игрушку.

Но они предлагают новое понимание когнитивных способностей лучшего друга человека и предполагают, что «собаки могут понимать больше, чем показывают», говорит ведущий автор исследования Марианна Борос, этолог из венгерского университета Этвёша Лоранда. Новый УченыйЭто Джеймс Вудфорд.

Исследование также предоставляет «первые нейронные доказательства знания предметных слов у животного, кроме человека», пишут исследователи в статье.

Исследователи попросили 18 владельцев собак принести в лабораторию своих щенков вместе с пятью предметами, которые были знакомы каждой собаке: поводками, фрисби, тапочками и игрушками. Ученые подключили собак к аппарату электроэнцефалограммы (ЭЭГ), используя неинвазивные датчики на коже головы, чтобы измерить активность их мозга.

Бордер-колли подключили к датчикам ЭЭГ

Владельцы принесли для эксперимента пять предметов, с которыми их собаки уже были знакомы.

В ходе эксперимента владелец каждой собаки произносил вслух название предмета, а затем давал собаке либо этот названный предмет, либо другой. Например, в некоторых сценариях человек сказал «мяч», а затем показал собаке мяч, в то время как в других случаях человек сказал «мяч» и подарил собаке фрисби.

Когда ученые проанализировали записи ЭЭГ, они увидели разные закономерности активности мозга в зависимости от того, соответствовал или не соответствовал объект произнесенному слову. Различия были больше для слов, которые собаки знали особенно хорошо.

Эти закономерности были аналогичны тем, что наблюдались у людей во время прошлых исследований, и позволяют предположить, что собаки способны связывать слова с конкретными объектами.

«Собака думала: «Я услышала слово, теперь объект должен прийти», — говорит соавтор исследования Лилла Мадьари, когнитивный нейробиолог из Университета Ставангера в Норвегии, Лос-Анджелес Таймс' Карен Каплан.

Но когда их владельцы вместо этого представили им несоответствующий объект, их мозгу пришлось выполнить небольшую дополнительную обработку, чтобы понять разницу — и этот небольшой сдвиг проявился на ЭЭГ.

В исследовании участвовали различные породы собак, такие как бордер-колли, выжлы, шнауцеры и метисы, но исследователи не обнаружили различий в языковых способностях между разными породами.

Собака за маленьким окном с человеком, держащим мяч

Исследователи измерили мозговую активность собак с помощью неинвазивных датчиков ЭЭГ.

Результаты основаны на исследовании 2011 года, описывающем бордер-колли по кличке Чейзер, который за три года обучения выучил названия более 1000 объектов. Но исследователи говорят, что их эксперименты показывают, что «способности есть у всех собак», — говорит Борос. Хранитель'' Йен Сэмпл.

«Неважно, сколько объектных слов понимает собака — известные слова в любом случае активируют ментальные представления, что позволяет предположить, что эта способность обычно присутствует у собак, а не только у некоторых исключительных людей, которые знают названия многих объектов», — говорит Борос в своей книге. заявление.

Почему же тогда некоторые собаки отказываются принести мяч или мягкую игрушку по команде хозяина? Вероятно, это больше связано с их желанием сделать это, а не с их способностью понять, о чем их просят.

«Возможно, собаки на самом деле не настолько заинтересованы в игре «принеси эту конкретную вещь», чтобы подыгрывать тому, как мы их дрессировали и тестировали до сих пор», — говорит Холли Рут-Гаттериджисследователь поведения собак из Университета Линкольна в Англии, который не принимал участия в исследовании, Хранитель. «Ваша собака может понять, что вы говорите, но предпочла не действовать».

В дальнейшем исследователям интересно узнать, могут ли другие млекопитающие связывать слова с объектами или эта способность присуща только собакам. Будущие исследования также могут выяснить, понимают ли собаки, что такие слова, как «мяч», могут относиться к множеству разных объектов, а не только к одному конкретному мячу, с которым они знакомы.