Исследование показало, что самым маленьким позвоночным в мире является крошечная бразильская лягушка

Лягушка сидит на монете

Бразильская блоха-жаба сидит на бразильском реале. Диаметр монеты составляет 27 миллиметров.

Крошечная лягушка, эндемичная для штата Баия на атлантическом побережье Бразилии, возможно, только что заслужила титул самого маленького позвоночного в мире.

Бразильская блошка, или Брахицефал пулекс, был впервые обнаружен в 2011 году — и, несмотря на название, технически это лягушка, а не жаба. Исследователи сразу заподозрили, что это существо может побить рекорд самой маленькой лягушки и позвоночного животного на Земле, но только в новом исследовании ученые систематически измеряли длину самцов и самок этого вида.

Самцы лягушек, которые меньше по размеру, имеют длину в среднем 7,10 миллиметров, сообщила команда в этом месяце в журнале. Зоологика Скрипта. Более раннее исследование лягушки Педофрин амауенсиспредыдущий рекордсмен, обнаружил, что длина его самцов составляла в среднем 7,70 миллиметров.

«Это абсолютно ясно», — говорит Марк Шерц, биолог-эволюционист из Музея естественной истории Дании, который не участвовал в выводах. Новый учёныйЭто Джейк Бюлер. «Это действительно потенциально самые маленькие из ныне живущих лягушек в мире, и это удивительно».

Самые маленькие виды в мире, как правило, живут в более теплых регионах, рассказал Саймон Лоудер, зоолог из Музея естественной истории в Лондоне. ХранительПатрик Гринфилд в начале этого месяца. «Эта закономерность связана с площадью и объемом поверхности: более мелкие животные быстрее теряют тепло и с трудом поддерживают температуру своего тела, когда очень холодно».

Сверхмаленькие животные также могут обладать некоторыми необычными физическими характеристиками. Согласно исследованию, миниатюрные лягушки, как правило, теряют пальцы на руках и ногах, у них растет дополнительный костный материал на черепах и позвонках и отсутствуют другие костные элементы.

Некоторый Брахицефал По данным ученых, лягушки, родственники блошиных жаб, могут испытывать трудности с прыжками из-за структур внутреннего уха странной формы. Новости наукиЭрин Гарсиа де Хесус. Недоразвитые уши также мешают некоторым лягушкам слышать песни потенциальных партнеров, пишет Новый учёный.

коричневая лягушка за десять центов

Ранее признанная самая маленькая известная лягушка, Педофрин амауенсисна американской десятицентовой монете диаметром 18 миллиметров.

Долгое время ученые считали, что самая маленькая лягушка в мире — это бразильская золотая лягушка длиной 8,6 миллиметра, обнаруженная в 1970-х годах в Музее естественной истории в Лондоне. Но в 2012 году исследователи установили, что П. амауенсис Самцы, обитавшие в Папуа-Новой Гвинее, были не только самыми маленькими лягушками, но и самыми маленькими позвоночными — даже меньше, чем Педоциприс прогенетикавид рыб Юго-Восточной Азии, ранее носивший корону, Национальная географияКристин Делл’Амор написала в то время.

В прошлом году исследователи сообщили об обнаружении бразильской блошиной жабы в горах Серра-Бонита в Баии, отметив, что у нее отсутствовали пальцы рук и ног, а на груди имелся V-образный знак с темно-коричневой полосой с каждой стороны.

Но это исследование 2011 года не определило максимальную длину самцов и самок блошиных жаб и не сравнивало их длину с длинами других крошечных лягушек, пишут авторы нового исследования.

В своей работе команда измерила 24 самца и 22 самки блошиных жаб, определив их пол, глядя на их репродуктивные органы или гонады, и определив, есть ли у них голосовые щели, которые обозначают самца. Проверка гонад также помогла подтвердить, что лягушки были взрослыми и, следовательно, полностью взрослыми.

Самки блошиных жаб были в среднем примерно на миллиметр длиннее самцов, их длина составляла около 8,15 миллиметров, по сравнению с самцами длиной 7,10 миллиметров. Самки лягушек и жаб обычно крупнее своих собратьев-самцов, поскольку более крупные размеры связаны с репродуктивным успехом, пишут авторы исследования.

Люси Киркпатрик, эколог из Бангорского университета в Уэльсе, которая не участвовала в исследовании, рассказала корреспонденту BBC Саре Брегель, что очень важно отслеживать крошечных животных, потому что они «имеют решающее значение для обеспечения правильного функционирования пищевой сети».

Хотя на данный момент рекордсменами, похоже, являются крошечные блошиные жабы, более мелкие позвоночные все еще могут быть обнаружены, говорит Мирко Соле, соавтор исследования и герпетолог из Государственного университета Санта-Крус в Бразилии. Новый учёный.

Длина самого маленького самца блошиной жабы, измеренного в ходе исследования, составляла 6,45 миллиметра. Животное размером менее шести миллиметров «по-настоящему бросит вызов морфологии и физике», — говорит Соле. Новости науки. — Но кто знает.

Конечно, длина – не единственная мера размера животного. «Если рассматривать это как линейную меру, лягушки в настоящее время являются явными победителями», — сказал Шерц BBC. «Но если исходить из массы или объема, то на этот титул, скорее всего, будут претендовать рыбы, поскольку они очень узкотелые и стройные, тогда как лягушки довольно круглые».