Исследование показало, что неандертальцы изготовили специальный клей для инженерных ручек каменных инструментов

Цветная иллюстрация художника, изображающая человеческую руку, держащую каменный инструмент с ручкой из охры и битума.

Иллюстрация художника того, как неандерталец мог использовать ранний каменный инструмент с ручкой, сделанной из клейкой смеси охры и битума.

Согласно новому анализу, европейские неандертальцы были одними из первых инженеров и химиков, производивших один из первых типов клея из смеси сырья по крайней мере 40 000 лет назад.

Открытие этого раннего клея на территории нынешней юго-западной Франции — согласующееся с прошлыми открытиями подобных веществ, сделанными ранними современными людьми в Африке — подтверждает теории о том, что наши родственники-неандертальцы были более умными, адаптивными и утилитарными, чем многие им верят. Согласно исследованию, опубликованному в журнале, неандертальцы, судя по всему, использовали слегка липкий материал в качестве рукоятки для каменных орудий. Достижения науки на прошлой неделе.

«Тот факт, что неандертальцы создали такое вещество, дает представление об их способностях и образе мышления», — говорит Патрик Шмидт, геолог и археолог из Тюбингенского университета в Германии и ведущий автор исследования, Кэти Хант из CNN.

Шмидт и его команда обнаружили доисторический клей, обратив пристальное внимание на то, что другие упустили из виду: несколько каменных артефактов, предположительно являвшихся охотничьими орудиями, которые были обнаружены в 1910 году на французском археологическом объекте Ле-Мустье. Исследователи предполагают, что на этом месте существовала жизнь неандертальцев между 40 000 и 120 000 лет назад. Заброшенные артефакты, которые никогда не изучались подробно, с 1960-х годов находились в коллекции Музея первобытной и ранней истории в Берлине в индивидуальной упаковке.

Такое сохранение качества позволило ученым детально рассмотреть ранние инструменты — лезвия, отщепы и скребки. Однако их внимание особенно привлекли пять артефактов, поскольку то, что на них все еще сохранилось: следы охры, оранжево-коричневого земляного пигмента, и битума, вещества, которое естественным образом встречается в почве, но сегодня также производится из сырой нефти.

лицевая и задняя часть каменного артефакта со следами оранжевого вещества

Один из каменных артефактов, найденных в Ле-Мустье, со следами смеси охры и битума, которая, как предполагают ученые, когда-то составляла его ручку.

По словам ученых, при смешивании охра и битум образуют липкую массу, которая, вероятно, прикрепляется к камням и другим инструментам. Тщательный анализ артефактов показал, что вместо использования клея для соединения каменных орудий с другими предметами, такими как деревянные ручки, они использовали само вещество в качестве ручки или рукоятки.

«Инструменты показали два вида микроскопического износа: один — это типичная полировка на острых краях, которая обычно возникает при обработке других материалов», — соавтор исследования Раду Йовита, антрополог из Центра изучения происхождения человека Нью-Йоркского университета, который провел анализ, говорится в сообщении. «Другой — это яркий блеск, распределенный по всей предполагаемой ручной части, который мы интерпретировали как результат истирания охры из-за движения инструмента внутри рукоятки».

Также вероятно, что неандертальцам пришлось провести некоторые эксперименты при создании этого клея в поисках правильных концентраций охры и битума, которые прилипли бы идеально.

«Мы были удивлены тем, что содержание охры составило более 50 процентов», — говорится в заявлении Шмидта. «Это связано с тем, что высушенный на воздухе битум можно использовать в неизмененном виде в качестве клея, но он теряет свои клеящие свойства при добавлении таких больших пропорций охры».

Команда последовала примеру неандертальцев, смешивая разные количества двух веществ, чтобы найти правильную комбинацию, которая позволила бы им прилипать к инструменту, не делая при этом собственные руки слишком липкими и с ними невозможно было бы работать. Они обнаружили, что оптимальным вариантом является сочетание 55 процентов охры и 45 процентов жидкого битума.

Вверху слева: край лезвия покрыт черным липким битумом.  Слева: руки в перчатках наматывают битум на лезвие.  Справа: рука в перчатке держит рукоять, сделанную из битума и охры, с прикрепленным к ней острым лезвием, похожим на нож (видно внизу справа).

Слева: исследователи воссоздают неандертальский инструмент, намотав на острое лезвие липкий битум. Справа: добавлена ​​охра, благодаря чему создается ручка, которая прилипает к лезвию, но не слишком липкая, поэтому человеческие руки могут ее удерживать и использовать.

Клеи были обнаружены на различных археологических объектах по всей Европе, рассказала CNN Мари-Элен Монсель, директор по исследованиям Французского национального музея естественной истории, которая не участвовала в исследовании. А в Африке древесная смола и охра использовались для создания подобных соединений в древних общинах.

Основываясь на контексте недавно исследованных артефактов, включая их возраст примерно от 40 000 до 60 000 лет, команда пришла к выводу, что они были сделаны неандертальцами, а не современными людьми. Этот клей — один из старейших и сложнейших, обнаруженных на европейском континенте.

«Наше исследование показывает, что ранние Homo sapiens в Африке и неандертальцы в Европе имели схожие модели мышления», — говорит Шмидт в своем заявлении. «Их клеевые технологии имеют такое же значение для нашего понимания эволюции человека».