Исследование показало, что большинство астронавтов испытывают «космические головные боли» во время пребывания на МКС

Международная космическая станция на фоне голубой Земли

На борту Международной космической станции астронавты испытывают почти невесомость, в результате чего в их головах скапливается жидкость, что потенциально может быть одной из причин головных болей.

Новое исследование показывает, что астронавты склонны испытывать головные боли во время длительных путешествий в космос, и ученые пытаются выяснить, почему.

Эти головные боли возникали часто, как на ранних, так и на поздних этапах полета. Астронавты, участвовавшие в исследовании, в основном испытывали головные боли напряжения, хотя они также испытывали мигрень, несмотря на отсутствие в анамнезе повторяющихся головных болей, сообщили исследователи на прошлой неделе в журнале. Неврология.

Рассказывает Александра Синклер, невролог из Бирмингемского университета в Англии, которая не участвовала в выводах. Научный американецДжоанна Томпсон заявила, что исследование «действительно важно и интересно».

Предыдущие исследования показали, что астронавты могут испытывать головные боли в начале полета, когда многие страдают от морской болезни, пишут авторы исследования. Но исследователи хотели выяснить, сохраняются ли головные боли в дальнейшем во время космического полета, что повлияет на более длительные миссии.

В исследовании приняли участие 24 астронавта, совершивших полеты на Международную космическую станцию ​​в период с ноября 2011 года по июнь 2018 года. Все астронавты, кроме одного, были мужчинами, средний возраст которых составлял 46,7 лет. Их пребывание на станции длилось до 26 недель, а астронавты были из НАСА, Европейского космического агентства и Японского агентства аэрокосмических исследований.

Перед запуском астронавты заполнили анкету о своей истории головной боли. Только трое сообщили о головной боли, которая мешала повседневной деятельности в предыдущем году, и ни у одного из них не было в анамнезе повторяющихся головных болей или мигреней.

Астронавты также заполняли анкету ежедневно в течение первых семи дней космического полета и еженедельно после этого. Все астронавты, кроме двух, сообщили о головных болях во время полета, а половина из тех, кто испытывал головные боли, сообщили о более чем десяти из них.

Важно отметить, что головные боли возникли не только в начале поездки: 20 человек сообщили о головных болях после первой недели. Их головные боли были в основном легкими и чаще всего сопровождались заложенностью носа и бессонницей.

Около 90 процентов зарегистрированных головных болей имели симптомы головных болей напряжения, которые характеризуются тупой, ноющей головной болью. У десяти процентов были симптомы мигрени, которые могут включать пульсирующую боль, тошноту или чувствительность к свету.

Мигрень чаще встречалась на ранних этапах космического полета (24 процента всех головных болей), чем на более поздних стадиях (5 процентов головных болей). Исследователи не совсем уверены в том, что вызывает головные боли, но предполагают, что здесь задействованы два разных механизма.

«В первую неделю организму приходится адаптироваться к отсутствию гравитации, известному как синдром космической адаптации. Это явление похоже на укачивание и может вызывать тошноту, рвоту, головокружение и головные боли», — рассказал агентству Reuters Уиллу Данэму Рон ван Остерхаут, ведущий автор исследования и невролог из Медицинского центра Лейденского университета в Нидерландах. Исследователи обнаружили, что симптомы тошноты, рвоты и головокружения возникают почти исключительно при ранних головных болях, что подтверждает идею о том, что они связаны с синдромом космической адаптации.

«Мы считаем, что более поздние головные боли могут привести к повышению внутричерепного давления из-за смещения жидкости в головном отделе», — говорит ван Остерхаут. МедПейдж сегодняЭто Джуди Джордж. «Из-за микрогравитации в верхней части тела и головы скапливается больше жидкости — как внутричерепной, так и экстракраниальной, что приводит к более высокому давлению в черепе».

Другие исследования выявили целый ряд эффектов микрогравитации на организм человека. Считается, что смещение крови и спинномозговой жидкости к голове является основной причиной проблем со зрением, с которыми сталкиваются некоторые астронавты. Исследование, проведенное в прошлом году, показало, что заполненные жидкостью полости в мозге, которые расширяются во время космического полета, могут оставаться увеличенными в течение многих лет после возвращения астронавтов на Землю. Длительное воздействие микрогравитации также связано с потерей плотности костей и атрофией мышц, а также с показателями повреждения головного мозга в крови.

«Очевидно, что даже кратковременное (дни или недели) или среднесрочное (недели или месяцы) воздействие микрогравитации уже имеет некоторые последствия, в основном обратимые, на организм человека», — рассказал ван Остерхаут агентству Reuters.

Исследователи также опросили еще 42 астронавта, ранее побывавших в космосе. Более половины (55 процентов) заявили, что во время космического полета испытывали головные боли.

Ни один из астронавтов, участвовавших в исследовании, не сообщал о головных болях в течение трех месяцев после возвращения на Землю. Синклер отмечает Научный американец Ограничением исследования является небольшой размер выборки, что является распространенной проблемой в исследованиях космических путешествий.

Кроме того, «одна из проблем с оценкой головной боли заключается в том, что она субъективна и (при воспоминании о головной боли) подвержена предвзятости в отчетах», — сообщает Синклер изданию. Астронавты могут намеренно преуменьшать свои симптомы, например, чтобы не попасть под арест по медицинским показаниям.