Импорт нефти Индии из России оказался под угрозой после введения США новых санкций

Новые санкции США в отношении Москвы угрожают снизить продажи российской нефти в Индию, крупнейшего покупателя российской морской нефти, и осложнить усилия индийских государственных нефтеперерабатывающих предприятий по заключению ежегодных соглашений о поставках, сообщили три отраслевых источника, знакомых с ситуацией.

Вашингтон в пятницу ввел санкции, чтобы отметить вторую годовщину вторжения Москвы в Украину и в ответ на смерть лидера оппозиции Алексея Навального.

Санкции направлены против ведущей российской танкерной группы «Совкомфлот», которую Вашингтон обвинил в нарушении установленного странами «Большой семерки» ценового лимита на российскую нефть, а также против 14 нефтяных танкеров, связанных с «Совкомфлотом».

Источники сообщили, что индийские нефтепереработчики обеспокоены тем, что последние санкции создадут «проблемы» в получении судов для перевозки российской нефти и могут привести к повышению фрахтовых ставок. Это может сузить скидку на нефть, которая закупается у трейдеров и российских компаний на условиях поставки.

Кроме того, Москве, возможно, придется проталкивать еще большие объемы через трейдеров, чтобы защититься от риска дальнейших санкций, что усиливает неопределенность, сообщили источники в отрасли, отказавшиеся назвать свои имена из-за деликатности вопроса.

Индия редко покупала российскую нефть до 2022 года из-за высоких затрат на транспортировку, но нефтеперерабатывающие заводы третьей по величине страны-импортера нефти в мире теперь являются крупными покупателями, получая выгоду от более низких цен после того, как Европа запретила импорт российской нефти.

В 2023 году Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию. Благодаря срочным сделкам и закупкам на спотовом рынке южноазиатская страна импортировала около 1,66 миллиона баррелей в день российской нефти в 2023 году по сравнению со средним показателем в 652 000 баррелей в сутки в 2022 году.

Государственные нефтеперерабатывающие компании Indian Oil Corp, Bharat Petroleum Corp (BPCL) и Hindustan Petroleum Corp (HPCL) ведут совместные переговоры с российской крупной компанией «Роснефть» о заключении ежегодной сделки по обеспечению совокупного объема до 400 000 баррелей в сутки российской нефти, в основном марки «Юралс», для Финансовый год, который начнется 1 апреля, сообщили источники.

Источники сообщили, что окончательные объемы по запланированным срочным сделкам зависят от условий оплаты и скидок, предлагаемых Россией.

По словам двух источников, «Роснефть» предложила скидку в размере 3–3,50 доллара за баррель к ценам Дубая, что дороже, чем текущая сделка крупнейшей нефтеперерабатывающей компании Indian Oil с «Роснефтью», которая заканчивается 31 марта, со скидкой в ​​8–9 долларов к котировкам Дубая на нефть. стоимость и стоимость перевозки.

По словам источников, нефтепереработчики считают предложенную скидку незначительной, учитывая неопределенность, вызванную санкциями.

Перерабатывающие предприятия индийского штата не стремятся к поставкам нефти сорта «Сокол» в рамках запланированного срочного соглашения из-за проблем с оплатой, добавили они.

Три нефтеперерабатывающих завода и «Роснефть» не ответили на запросы о комментариях.

Источник в индийском правительстве заявил, что Индия продолжит покупать российскую нефть только в том случае, если она будет продаваться по цене ниже предельной цены на судах, не находящихся под санкциями.

Министерство нефти страны не ответило на просьбу о комментариях.