Импичмент за выступления об Израиле «может быть только шуткой», говорит Глейси

Председатель ПТ утверждает, что запрос подготовили «руководители государственного переворота»; Депутаты подписывают заявление после сравнения действий Израиля с действиями Гитлера

Президент ПТ (Рабочая партия) и федеральный депутат Глейзи Хоффманн (ПР) заявил в этот понедельник (19 февраля 2024 г.), что запрос об импичменте, поданный конгрессменами, выступающими против президента Луиса Инасио Лулы да Силвы (ПТ), «это должно быть шутка». Член ПТ также позвонил федеральному депутату Карле Замбелли (ЛП-СП), ответственной за организацию движения: «стрелок» Это «распространитель фейковых новостей».

«Мошенники, желающие объявить Луле импичмент, могут быть только шуткой. Просто посмотрите, кто возглавляет группу, стрелок Карла Замбелли, распространительница фейковых новостей, обвиняемая в STF и расследуемая за нападения на судебную систему, которая стала токсичной личностью даже среди сторонников Болсонара. Лучше будьте осторожны, потому что здесь больше не размножаются мошенники, у нас внимательные законы и институты»., он написал Глейзи на X (бывший Twitter).

Во время встречи Африканского союза в Эфиопии в воскресенье (18 декабря) Лула сравнил действия Израиля в секторе Газа с убийствами евреев, совершенными Адольфом Гитлером во время Второй мировой войны. Речь, помимо того, что вызвала дипломатические последствия в Тель-Авиве, привела к новому запросу об импичменте в Палате депутатов.

«Лула поощряет расовые оскорбления и несет ответственность, предусмотренную статьей 5 Федеральной конституции, что также подтверждает речь первого министра Израиля, который сразу же продемонстрировал свое яростное неприятие»— сказал Замбелли.

Обнародован список подписей с просьбой об импичменте президента республики. Запрос должен быть подан до вторника (20 февраля) в Палату.

Вот список депутатов, подписавших документ:

ЗАПРОСЫ И ИМПИЧМЕНТ

Согласно Внутреннему регламенту Палаты депутатов, любой гражданин имеет право подать в Палату просьбу об импичменте Президенту Республики, Вице-президенту Республики или государственному министру за совершение ответственного преступления.

Запросы этого типа будут обрабатываться только с разрешения Председателя Палаты. Затем их анализирует специальная комиссия. Коллегиальный доклад передается на пленарное заседание и, в случае одобрения, передается в Сенат.

В последние годы представление просьб об импичменте использовалось оппозицией в качестве постоянного инструмента против действующего правительства.

На самом деле цель состоит не только в том, чтобы продвинуть запрос в Законодательное собрание, но и в том, чтобы подорвать имидж Планальто. На практике требования содержат много статистических данных, но имеют ограниченное влияние.