Заберет ли ИИ мою работу? Вышак Венугопалан из Adobe и Самик Рой из Microsoft о последствиях искусственного интеллекта

В ходе заставляющей задуматься сессии под названием «Быть ​​Богом с помощью ИИ: одна команда вдохновения, воображения и инноваций» на конференции India Today Conclave 2024 Ааюш Айлавади из Tech Today провела исследование влияния искусственного интеллекта (ИИ) на рабочую силу. В ходе дискуссии были представлены идеи Вишака Венугопалана, директора по консалтингу решений Adobe India, и Самика Роя, исполнительного директора по Индии и Южной Азии Microsoft.

Размышляя над извечным вопросом о том, вытеснит ли ИИ человеческие рабочие места, Самик Рой из Microsoft предложил исторический контекст: «Это интересная дискуссия, которая возникает каждый раз, когда появляется изобретение. Знаете, когда был изобретен паровой двигатель, люди говорили: «Боже мой, передвижение отнимет рабочие места». После этого было изобретено электричество, произошла вторая промышленная революция, и люди сказали: «О, теперь все ручные процессы будут автоматизированы, и рабочие места исчезнут». Потом появились компьютеры, Интернет, и люди сказали: «О, теперь компьютеры отнимут все рабочие места». Но давайте просто отступим».

Рой подчеркнул важность повышения квалификации и переподготовки кадров для адаптации к меняющемуся ландшафту, вызванному появлением ИИ: «Я бы сказал, что он требует повышения квалификации и переподготовки. Хорошая сторона ИИ заключается в том, что он значительно сокращает кривую обучения, поэтому люди могут учиться быстрее. Вы знаете, что разница между предыдущей эпохой и нынешней эпохой заключается в том, что в предыдущую эпоху мы использовали компьютеры и автоматизацию, чтобы предоставлять информацию под рукой. Это то, что люди пытаются делать. Они пытаются оцифровать места, пытаются оцифровать людей, пытаются оцифровать данные. В эту эпоху речь идет о экспертных знаниях, которые всегда у вас под рукой. Таким образом, даже обычный человек, используя множество моделей, созданных ИИ, может добиться лучших результатов. Поэтому повышение квалификации и перераспределение будут очень важны».

Вторя аналогичным настроениям, Вишак Венугопалан из Adobe подчеркнул потенциал ИИ в демократизации творчества и одновременном повышении стандартов профессиональной работы: «Мы также верим, что то же самое, что и ИИ, и мощное детище ИИ, то есть генеративный ИИ, опустит пол так, что больше людей могут войти. Это в значительной степени демократизирует творчество. В то же время это также поднимет потолок, так что мы все будем двигаться с помощью возможностей и образования. Как сказал Свами, профессионалы будут повышены, чтобы действительно повысить качество работы».