«Если вы женаты и индуист»: Нитин Каматх от Zerodha предлагает способ снизить расходы по подоходному налогу

Все еще испытываете трудности с подачей налоговой декларации? Соучредитель и генеральный директор Zerodha Нитин Камат в недавнем посте на X подчеркнул преимущества менее известного способа экономии налогов — индуистской неделимой семьи (HUF).

Венгерские форинты предлагают существенные льготы женатым индусам, желающим оптимизировать свои налоговые сбережения.

«Если вы состоите в браке и являетесь индусом, вы можете использовать венгерские форинты для планирования и экономии налогов. Венгерские форинты рассматриваются как отдельная организация, поэтому все эти вычеты будут применяться отдельно к венгерским форинтам вместе с отдельными вычетами», — написал он на X. .

«Итак, передача любого имущества, приносящего доход от аренды, в венгерские форинты, открытие демат-счета на имя венгерских форинтов, перевод денег на банковский счет венгерских форинтов, принятие подарков и т. д.»

Многие пользователи X положительно отреагировали на пост Камата. Бывший офицер IAS KBS Сидху прокомментировал: «Я всегда предлагал любому индусу, вступающему в брак, создать HUF в тот же день. Распространено ошибочное мнение, что человеку нужно быть благословленным сыном, чтобы иметь возможность сформировать HUF. Более того, люди, исповедующие такие религии, как сикхизм, джайнизм и буддизм, также имеют право на получение венгерских форинтов».

Генеральный директор Dazeinfo Амрит Мисра прокомментировал сообщение Каматха: «Я всегда предлагал любому индусу, вступающему в брак, создать HUF в тот же день. Это распространенное заблуждение, что человеку нужно быть благословленным сыном, чтобы иметь возможность сформировать венгерский форинт. Более того, люди, исповедующие такие религии, как сикхизм, джайнизм и буддизм, также имеют право на получение форинтов».

Так как же именно работает венгерский форинт?

HUF признан отдельной организацией в соответствии с Законом о подоходном налоге 1961 года. Он имеет собственный постоянный номер счета (PAN) и самостоятельно подает налоговые декларации.
HUF состоит из прямых потомков общего предка, а также жен и детей потомков мужского пола. Глава семьи, известный как «карта», возглавляет HUF, в то время как другие члены семьи являются совладельцами или членами. Согласно Закону о наследовании индусов 1956 года, совладельцами являются лица, имеющие законные права на наследственную собственность по рождению.

HUF может быть сформирован всего из двух членов, один из которых должен быть совладельцем. Для целей налогообложения у HUF должно быть как минимум два совладельца. Хотя муж и жена могут создать HUF, жена считается ее участником, а не соучастником.

Замужние дочери могут быть членами HUF своего мужа, сохраняя при этом статус совладельца в HUF своего отца. Семьи джайнов и сикхов также имеют право создавать венгерские форинты.