Дипфейк, рекламирующий приложение для ставок Вирата Кохли, стал вирусным в социальных сетях

Кибермошенники использовали технологию дипфейков, чтобы манипулировать видео индийского игрока в крикет Вирата Кохли в целях обманной рекламы. В рекламе ложно показано, что Кохли поддерживает приложение для ставок, обещая значительную прибыль от небольших инвестиций.

Конкретное видео, на котором Кохли якобы одобряет приложение на хинди, широко распространилось в социальных сетях. Чтобы видео выглядело реальным, мошенники отредактировали его, включив в него выдающуюся журналистку телеканала Aaj Tak Анджану Ом Кашьяп, создавая впечатление, что реклама транслировалась во время прямого эфира новостей.

Мошенники также изменили отрывок из интервью Кохли, заменив его настоящий голос синтетическим, чтобы создать впечатление, будто он продвигает онлайн-игру сомнительной ценности.

В другом дипфейковом видео Кохли изображен говорящим по-английски с периодическим американским акцентом, а также дипфейк другого ведущего новостей, рекламирующего приложение для азартных игр. Такое злоупотребление изображениями знаменитостей не ново.

Ранее игрок в крикет Сачин Тендулкар обратился к фейковому видео, на котором он обсуждает игру своей дочери Сары в определенную игру. Тендулкар призвал платформы социальных сетей проявлять бдительность и реагировать на жалобы, подчеркнув, что быстрые действия имеют решающее значение для прекращения распространения дезинформации и дипфейков.