В 2024 году в Индии количество краж автомобилей увеличится в 2,5 раза, WagonR возглавит чарты: отчет

Второй отчет ACKO о кражах, «Theft & the City 2024», выявил двукратный рост количества краж транспортных средств в Индии в период с 2022 по 2023 год, при этом Дели продолжает возглавлять чарты.

В отчете говорится, что за Дели следуют Ченнаи и Бангалор. В этих двух городах произошел резкий всплеск краж транспортных средств: с 5% в 2022 году до 10,5% в 2023 году и с 9% до 10,2% соответственно. Между тем, Хайдарабад, Мумбаи и Калькутта стали городами с наименьшим количеством угонов транспортных средств в стране.

Первое издание отчета было выпущено в 2022 году и в нем были проанализированы данные компании, чтобы выявить наиболее подверженные кражам районы Индии в течение года.

Если углубиться в сценарий краж транспортных средств в Нью-Дели, то общая доля угонов транспортных средств в Нью-Дели по сравнению с другими городами Индии снизилась с 56% в 2022 году до 37% в 2023 году. Хотя Бхаджанпура и Уттам-Нагар по-прежнему остаются наиболее подверженными кражам районами. В отчете говорится, что с 2022 года три новых места в северной части географии оказались наиболее подверженными кражам, а именно: Шахдара, Патпаргандж и Бадарпур.

Для сравнения: согласно сообщению СМИ, в столичном регионе каждые 14 минут угоняется один автомобиль, при этом в 2023 году в среднем ежедневно регистрируется 105 случаев угона автомобилей. Если быть более точным, в 2023 году Большинство угонов транспортных средств произошло в течение трех дней – вторника, воскресенья и четверга. Хотя нужно быть осторожным, особенно в течение трех дней, важно отметить, что кражи были распределены равномерно по семи дням недели.

Далее в отчете подчеркивается, что 47% всех украденных автомобилей — Maruti Suzuki. Наиболее подвержены угонам автомобили с наибольшим спросом и, как следствие, более длительными сроками поставки. Поэтому самые популярные в Индии хэтчбеки — Maruti Wagon R и Maruti Swift — самые часто угоняемые автомобили в Дели, НКР. За ними следуют Hyundai Creta, Hyundai Grand i10 и Maruti Swift Dzire, занявшие третье, четвертое и пятое места соответственно.

В навыках этих грабителей есть нечто большее, чем мы знаем. По мере того, как автомобили становятся все более технологичными, то же самое делают и воры. Автомобили нового поколения оснащены расширенными функциями безопасности, такими как вход без ключа, который работает на основе штрих-кодов, встроенных в лобовые стекла. Воры сканируют эти штрих-коды и передают их за границу, чтобы разблокировать автомобили и даже получить удаленный доступ.

Интересно, что 2023 год стал годом краж велосипедов. В Индии количество краж велосипедов увеличилось в 9,25 раза по сравнению с автомобилями. Самый продаваемый в Индии мотоцикл Hero Splendor занял первое место по количеству украденных велосипедов, за ним следует Honda Activa. Royal Enfield Classic 350 снова появился в 2023 году как фаворит среди грабителей. Honda Dio и Hero Passion стали новыми участниками воровского списка.

По данным полиции Гуруграма, Hero Splendor, Splendor Plus, Hero CD Deluxe и Hero HF Deluxe составляют более 60% от общего количества двухколесных транспортных средств, украденных в Гуруграме. По данным полиции, такой интерес к велосипедам Hero объясняется более высокой стоимостью при перепродаже и спросом на запасные части для велосипедов Hero.

Анимеш Дас, генеральный директор ACKO (при условии одобрения регулирующих органов), сказал: «Рост числа владельцев транспортных средств влечет за собой рост случаев краж транспортных средств. Наше второе издание отчета о кражах транспортных средств дает понимание и взгляд на проблему после глубокого изучения 2000 претензий, полученных в 2023 году. Понимая основные факторы, наша цель состоит в том, чтобы предоставить людям знания и способствовать повышению осведомленности о важности выбора правильный страховой полис, чтобы защитить себя от непредвиденных ситуаций».

Есть несколько причин, по которым Дели (НКР) является столицей воровства транспортных средств в Индии, но некоторые из наиболее важных из них — это нехватка парковочных мест в зданиях и жилых домах, что приводит к тому, что автомобили припарковываются на дорогах. Согласно сообщению СМИ, официальные данные полиции Дели говорят, что они получили 7328 звонков с сообщениями о жестоких спорах по поводу парковки на соседних дорогах, что больше, чем количество звонков, полученных в 2022 и 2021 годах.

В случае кражи автомобиля клиенты должны немедленно сообщить об этом в полицию и страховую компанию. Отправьте копию FIR со свидетельством о регистрации транспортного средства, водительскими правами и т. д. страховщику, и клиентам, возможно, также придется предоставить оригинальные ключи от машины.

Полиция выдаст справку о неотслеживаемости, если ей не удастся обнаружить транспортное средство в установленный срок. На основании свидетельства страховщик урегулирует претензию на условиях, указанных в страховом полисе.