Впервые в истории замечена одиночная косатка, убившая большую белую акулу

Косатка у берега держит тюленя в челюстях, пока другие тюлени сидят на пляже.

Косатка охотится на детенышей морского льва на аргентинском пляже в 2006 году. До недавнего исследования косаток видели только в группах, охотящихся на белых акул.

Ученые впервые наблюдали, как одинокая косатка убила большую белую акулу.

Замеченный в заливе Моссел в Южной Африке, кит оторвал акуле левый грудной плавник, убив животное менее чем за две минуты. Млекопитающее по кличке Starboard затем съело печень акулы, сообщили исследователи в пятницу в журнале The New York Times. Африканский журнал морской науки.

«Стратегия хищничества Starboard нас действительно удивила», — рассказывает Элисон Таунер, первый автор нового исследования и эксперт по акулам из Университета Родса в Южной Африке. Национальная географияДжессика Тейлор Прайс. «Раньше мы наблюдали, как он охотился рядом с другими, отмечая совместную работу по обеспечению безопасности белых акул и получению доступа к их печени».

«Хотя косатки могут охотиться на крупную добычу индивидуально, это первый задокументированный случай в Южной Африке, в котором в качестве добычи используются белые акулы», — говорит Таунер. Научный американец‘s Стефани Паппас. «Удивительным было то, как быстро косатка обездвижила и съела печень акулы».

Косатки очень социальны и живут стаями. Подобно стае волков, они используют скоординированную стратегию охоты, работая вместе, чтобы поймать добычу. Иногда косатка охотится в одиночку, но до сих пор ни разу не было зарегистрировано, чтобы кто-то в одиночку убил белую акулу.

У правого борта есть компаньон по имени Порт — два самца косатки названы в честь направления изгиба каждого из их спинных плавников. Ранее эта пара получила известность благодаря совместной охоте и охоте на акул, а также вырыванию и поеданию акульей печени.

Эта печень очень питательна. «Печень акулы наполнена богатыми маслянистыми липидами, которые у некоторых видов составляют до трети массы тела», — говорит Таунер. Живая наукаЭто Мелисса Хобсон.

Но как бы полезно это ни было для косаток, хищничество левого и правого борта привело к вытеснению ряда видов акул, согласно новой статье. Исследование 2019 года показало, что белые акулы покидают территорию, если поблизости находятся косатки.

Также было замечено, что косатки работали группами, чтобы сталкивать животных со льдин, убивать гренландского кита и даже ловить синего кита, пишет Национальная география.

Косатка против белой акулы: новое исследование раскрывает удивительную тактику хищничества

18 июня 2023 года судно отошло от берега, чтобы наблюдать за левым и правым бортом, поскольку ранее в тот же день сообщалось о косатках в этом районе. Ученые обнаружили, что поверхность воды, казалось, была скользкой от печени акулы, что является признаком того, что акула уже была убита.

«Печень акулы имеет уникальный и узнаваемый запах — маслянистый», — говорит Таунер. Научный американец. «Однажды столкнувшись с этим, вы уже не спутаете его ни с чем другим».

Затем исследователи заметили, как Правый борт преследовал молодую белую акулу, в то время как Порт держался на расстоянии более 100 ярдов. Охотящаяся косатка вырвала у акулы плавник, и всего несколько мгновений спустя люди на втором судне увидели «Старборт» с окровавленным куском акульей печени персикового цвета во рту.

Люк Ренделл, специалист по морским млекопитающим из Университета Сент-Эндрюс в Шотландии, который не участвовал в выводах, рассказал корреспонденту BBC News Виктории Гилл, что отчет представляет собой «действительно прекрасное наблюдение» за охотничьим поведением. «Интересно, что это всего лишь одно животное».

Молодая акула была всего около восьми футов в длину и в результате могла стать более легкой добычей. Авторы исследования пишут, что для охоты на взрослых белых акул, длина которых может достигать более 21 фута, косаткам, возможно, придется работать сообща.

Исследователи также до сих пор пытаются определить, как именно косаткам удается вскрыть белые акулы и добраться до их печени.

Гибель акулы стала ударом для некоторых исследователей. «После 24 лет работы с большой белой акулой увидеть косатку — которую до этого я очень любил — убить мою любимую акулу, я испытал настоящий стресс — это минимум, что я могу сказать», — Примо Микарелли, рассказывает морской биолог из Сиенского университета в Италии, который был свидетелем этого события и соавтором исследования. Научный американец.

Хотя чрезмерный вылов рыбы и другая деятельность человека наносят наибольший ущерб популяциям белых акул, дополнительное давление со стороны хищников со стороны косаток может повлиять на численность этого вида в Южной Африке. После нападения белые акулы покинули этот район примерно на четыре месяца, рассказывает Таунер. Национальная география. А изменения в положении белых акул региона могут привести к каскадным последствиям для всей экосистемы.

«Несмотря на мой трепет перед этими хищниками, меня все больше беспокоит баланс прибрежной морской экологии», — говорит Микарелли. ХранительНикола Дэвис.