Виджай Шекхар Шарма уходит с поста председателя Paytm Payments Bank

Paytm Payments Bank Limited (PPBL) воссоздал свое правление, а Виджай Шекхар Шарма ушел с поста неисполнительного председателя по совместительству, чтобы обеспечить переход, сообщила в понедельник One 97 Communications Ltd (OCL), материнская фирма Paytm.

Бывший председатель Центрального банка Индии Сринивасан Шридхар, бывший сотрудник СВА Дебендранат Саранги, бывший исполнительный директор Bank of Baroda Ашок Кумар Гарг и бывший руководитель СВА Раджни Сехри Сибал вошли в состав совета директоров в качестве независимых директоров.

«Виджай Шекхар Шарма также ушел из совета директоров Paytm Payments Bank, чтобы обеспечить этот переход. PPBL сообщила нам, что они начнут процесс назначения нового председателя», — говорится в заявлении OCL.

Объявление было сделано через несколько недель после того, как RBI запретил Paytm Payments Bank принимать депозиты и кредиты от клиентов после 15 марта из-за постоянного несоблюдения требований и продолжающихся существенных надзорных проблем в банке.

Ранее в этом месяце RBI попросил клиентов, а также продавцов Paytm Payments Bank перевести свои счета в другие банки до 15 марта. Ранее крайним сроком было 29 февраля, но RBI продлил его на 15 дней, принимая во внимание интересы клиентов.

Ранее сегодня агентство Reuters сообщило, что Paytm, скорее всего, будет сотрудничать с Axis Bank, HDFC Bank, State Bank of India (SBI) и Yes Bank для обработки транзакций через единый платежный интерфейс (UPI).

Переговоры с банковскими партнерами продолжаются, и Paytm хочет начать этот процесс с крупными банками, которые обладают технологическими возможностями для беспрепятственной обработки больших объемов, сообщили источники Reuters.

«Paytm, скорее всего, сначала примет Axis Bank в качестве банковского партнера, а затем привлечет больше банков», — сообщил Reuters второй источник, добавив, что NPCI потребуется около месяца, чтобы проверить технологии банка и соответствующую инфраструктуру.

Paytm — третье по величине приложение для платежей UPI в стране, обрабатывающее 1,6 миллиарда транзакций в месяц, согласно данным, доступным на веб-сайте NPCI. PhonePe и Google Pay — два крупнейших.

16 февраля One97 Communications перевела свой узловой счет из Paytm Payments Bank в Axis Bank, чтобы обеспечить непрерывность работы Paytm QR, Soundbox и карточного автомата. Узловой счет Paytm похож на основной счет, на котором рассчитываются все его клиенты и торговые операции.

(При участии Каришмы Асудани)