Бушует крупнейший лесной пожар в истории Техаса. Вот что вам нужно знать

Быстро движущееся оранжевое пламя лесного пожара движется сквозь сухие кустарники и деревья в техасском районе Панхандл.

Пожар в Коптильне-Крик стал крупнейшим лесным пожаром в истории Техаса.

Ранее на этой неделе дикое пламя вспыхнуло и охватило засушливый Техас Панхандл, чему способствовали порывистые ветры, низкая влажность и сильная жара по всему штату, в результате чего температура на 20–30 градусов по Фаренгейту превысила средние показатели февраля.

Огонь, получивший название «Пожар в Коптильне-Крик», быстро распространился вблизи города Амарилло и прилегающих к нему округов в Панхандле — регионе, где выращивается 85 процентов крупного рогатого скота штата — и слился с другим близлежащим пожаром. Охватив более миллиона квадратных акров земли, он быстро стал «крупнейшим и самым разрушительным пожаром в истории штата», написала Западно-Одесская добровольная пожарная часть в Facebook.

И он продолжает ставить рекорды по дымности: после слияния пожар теперь входит в число крупнейших лесных пожаров в Нижнем 48 с тех пор, как в 1980-х годах начались современные записи, и он заслужил место среди крупнейших пожаров в стране за всю историю.

«Это было жестоко», — рассказал корреспонденту Associated Press Шону Мерфи и Джиму Вертуно Дилан Филлипс, житель Стиннетта, штат Техас. «Уличные фонари погасли. Это были не что иное, как угли и пламя».

Гифка спутниковых снимков оранжевого пожара Smokehouse Creek, горящего недалеко от границы Техаса и Оклахомы.

Спутниковые снимки пожара Smokehouse Creek, горящего над границей Техаса и Оклахомы во вторник.

Большую часть этой недели сотрудники служб быстрого реагирования, многие из которых были добровольцами, смогли сдержать только 3 процента огня, поскольку условия были готовы для движения и распространения. Обгорели дома, линии электропередач и фонарные столбы. «Он двигался так быстро, как только можно было ориентироваться по земле», — рассказывает Джейкоб Клифтон, начальник добровольной пожарной охраны в Скеллитауне, штат Техас. Техас Трибьюн. «Очень сложно использовать традиционную тактику».

К тушению пожаров было привлечено около 400 человек, в том числе 78 из других штатов. Губернатор Техаса Грег Эбботт санкционировал экстренное использование 94 дополнительных пожарных штата, более 33 пожарных машин и шести воздушных танкеров.

Внезапный холодный фронт в четверг принес в этот район снег и дождь, что помогло спасателям локализовать еще большую часть пожара в Коптильне-Крик. Но еще есть над чем работать. «Вопрос в том, насколько пожар удастся локализовать до субботы», — говорит Сэмюэл Сколери, метеоролог Национальной метеорологической службы в Амарилло. Техас Трибьюн. «Потому что мы ожидаем еще одного раунда критической пожароопасной погоды».

Помимо Смоукхаус-Крик, в Техасе Панхандл вспыхнуло и вспыхнуло еще несколько пожаров. По состоянию на полдень пятницы пожар Windy Deuce сжег 142 000 акров и локализован на 50 процентов, а пожар виноградной лозы сжег 30 000 акров и локализован на 60 процентов. Близлежащий пурпурный пожар сжег 3300 акров и по состоянию на вечер четверга был локализован на 85 процентов.

Разрушения в результате этих пожаров были значительными. Два человека погибли в результате пожара в Коптильне-Крик, будучи окруженными пламенем и им некуда было идти. Было сожжено более 100 миль линий электропередачи, в результате чего многие остались без электричества, необходимого для участия в рекомендациях по кипячению воды, распространяемых по всему северному Техасу. Даже в Оклахоме, где в начале недели вспыхнул пожар в Коптильне-Крик, было разрушено более десятка домов, сообщает CNN.

«Там, где был пожар, я решил, что со мной все в порядке», — рассказывает Ли Коэну Джерри Харра, житель Фрича, штат Техас. «Пока я не обернулся и увидел, что это было прямо через дорогу от меня. И я обгорел, пытаясь выбраться оттуда».

Эксперты говорят, что пожары усугубились глобальным потеплением, которое приводит к экстремальной и непредсказуемой погоде. Лесные пожары в Техасе, которые больше не сдерживаются в течение ожидаемого сезона, «стали круглогодичной угрозой», — говорит Юнцян Лю, метеоролог из Южной исследовательской станции Лесной службы США. Газета «Нью-Йорк ТаймсДельгер Эрденесанаа и Кристофер Флавель.

«Если рассматривать контекст изменения климата, то, что мы наблюдали за последнее десятилетие или около того, определенно наблюдается рост числа пожаров», — Бен Киртман, директор Кооперативного института морских и морских исследований Национального управления океанических и атмосферных исследований. Исследования атмосферы в Университете Майами рассказывают Техас Трибьюн. «В этом нет никаких сомнений».

Это изменение коснется и кошельков жителей. Поскольку засуха и лесные пожары становятся все более разрушительными в штате, тарифы страхования для домовладельцев Техаса выросли на 53,6 процента в период с 2019 по 2023 год, согласно данным Газета «Нью-Йорк Таймс.

Заглядывая в будущее, даже с учетом прогресса в четверг, прогноз на сухие и теплые выходные может стать потенциально опасной проблемой для жителей и пожарных. «Я не хочу, чтобы у местных жителей возникло ложное чувство безопасности, что все эти пожары больше не будут разрастаться», — говорит AP Ним Кидд, руководитель Техасского отдела по чрезвычайным ситуациям. «Это по-прежнему очень динамичная ситуация».